российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клад из особняка Нарышкиных пытались украсть (ВИДЕО) Серебро хотели вынести в мешках со строительным мусором

Часть серебряных предметов, найденных на прошлой неделе в особняке Нарышкиных в Петербурге, пытались похитить сразу после обнаружения уникального клада. Об этом во вторник в интервью РИА Новости рассказал начальник отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Кириллов. По его словам, некими людьми была совершена попытка хищения некоей незначительной части предметов, но кражу пресекла служба безопасности компании «Интарсия», которая проводила работу в особняке. Сейчас оперативники задерживают людей, которые могут быть причастны к попытке хищения.

«Фонтанка» приводит некоторые подробности попытки хищения. Ценности пытались вынести под видом мусора. В одном схроне в мешке с мусором были обнаружены три больших золоченых подноса размером 45 на 65 сантиметров каждый с фамильными гербами Нарышкиных. В другом оперативники обнаружили столовое серебро – коробку с 72 ложками и вилками. Работа по раскрытию преступления продолжается и проверяется буквально каждый сантиметр строительной площадки в особняке на Чайковского. Не исключено, что где-то еще могут быть спрятаны элементы столового сервиза или другие предметы из клада.

На сегодняшний день, спустя почти неделю, клад, вопреки появившейся ранее информации, не перевозили из особняка Нарышкиных в Шереметьевский дворец или куда-либо еще. Он находится под охраной на Чайковского. С ним проводятся необходимые следственные мероприятия.

Напомним, что на прошлой неделе рабочие при проведении реставрационных работ в особняке Нарышкиных обнаружили ранее неизвестное помещение между вторым и третьем этажами здания, где находилось множество старинных серебряных предметов – основном посуды. Большинство предметов датированы XIX – началом XX века. Найденные серебряные сервизы оказались настолько полными, что специалисты уже заявляют с большой долей вероятности, что аналогов в Петербурге не найти. Реконструкция дома 29 по улице Чайковского началась в сентябре 2011 года. Здание приспосабливают под Санкт-Петербургский международный центр сохранения культурного наследия, на первом этаже двухэтажного особняка разместится ресторан, а в залах на втором будут проходить культурные мероприятия, выставки, конференции и семинары, а в дворовых флигелях должны разместиться офисные и технические помещения.

Ссылка по теме:

В тайнике старинного особняка Петербурга нашли уникальный клад >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.04.12

Вологодский заключенный смог бежать на вертолете, подкупив сотрудника колонии. / Расходы бюджета Петербурга возрастут в 2012 году на 12 млрд рублей. / «ТГК-2» получила чистый убыток в 2,5 млрд рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках