российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛГБТ: Петербургу нужен закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди депутатов

Председатель межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть» Игорь Кочетков считает, что в Петербурге назрела необходимость принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди депутатов городского ЗакСа. К такому выводу Кочетков пришел после вчерашнего общения с народными избранниками, когда правозащитник представлял ЗакСу свою программу в качестве кандидата на пост городского омбудсмена. Депутаты задали Кочеткову целый ряд вопросов, касающихся его сексуальной ориентации. Как заявил Кочетков в интервью «Росбалту», по итогам общения стало ясно, что информация о сексуальной жизни отрицательно влияет на петербургских депутатов.

«Думаю, что депутатам Петербурга пора принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди депутатов. Информация о сексуальной жизни отрицательно на них влияет», – подчеркнул Кочетков.

Относительно же голосования по вопросу назначения нового омбудсмена в Петербурге Кочетков заметил, что это были «выборы без выбора», а должность уполномоченного фактически стала «разменной картой в политической борьбе».

Однако есть важный положительный момент во вчерашнем заседании парламента: правозащитники, наконец, смогли сказать депутатам в глаза о реальных проблемах с ущемлением прав человека в городе. «Разговор шел не только о сексуальных меньшинствах, а о меньшинствах вообще – всех тех, кто не нравится «правящему» большинству в связи с личными особенностями или социальным положением», – подчеркнул правозащитник.

Уполномоченным по правам человека в Петербурге накануне был ожидаемо избран «яблочник» Александр Шишлов, предложенный губернатором. Кочеткову, представлявшему свою программу, были заданы вопросы, касающиеся его сексуальных предпочтений. Так, коммуниста Константина Смирнова заинтересовал вопрос, как давно у Кочеткова «идет история ЛГБТ и гомосексуализма»: «Это у вас с советского времени, или это началось после 1991 года?». На это Кочетков ответил, что если у кого-то проблемы с сексуальной ориентацией, то все вопросы ему можно задать после заседания.

Не обошлось и без вопроса от главного «единоросса» Виталия Милонова – автора нашумевшего «гомофобного» закона. Он увидел в кандидатской речи лидера ЛГБТ Петербурга выступление против традиционных ценностей, которые, по мнению депутата, формируются на основе Ветхого и Нового Заветов, а также Корана. Кочетков заверил, что ничего не говорил о религиозных ценностях, поскольку, согласно Конституции, религия – дело каждого и пообещал, что, став омбудсменом, будет защищать, в том числе, Милонова и его право на религию.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.04.12

В Петербурге избит и ограблен итальянский атташе по культуре. / Мошенники из Петербурга сняли с банковских карт россиян более 7 млн рублей. / Экс-руководитель главка Петербурга опроверг сообщения о своем аресте. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках