российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школьник из Петербурга вымогал 10 млн долларов у миллиардера Керимова Вымогатель написал олигарху по электронной почте

17-летнему школьнику из Петродворца (пригород Петербурга) предъявлено обвинение в вымогательстве у миллиардера Сулеймана Керимова и главы комитета по энергетике Смольного Владислава Петрова. Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, в качестве меры пресечения юноше избрана подписка о невыезде.

Известный российский бизнесмен и чиновник Смольного получили на электронную почту письма от некоего анонимного «киллера», который сообщил, что получил заказ на их устранение. Но готов отказаться от убийства в случае получения компенсации. Керимову предлагалось выплатить 10 миллионов долларов, с Владислава Петрова требовали лишь 1 миллион долларов.

Полиция проследила авторство писем и вышла на 17-летнего старшеклассника из Петродворца. Сегодня рано утром квартира, в которой он живет, была взяла «штурмом» силами полицейских из Москвы и Петербурга.

Как пишет «Коммерсантъ», когда оперативники проникли в квартиру, 17-летний «киллер» сразу признался, что отправил Керимову электронное послание с требованием денег за отказ от убийства. При обыске в квартире вымогателя был изъят компьютер, с которого школьник отправил письмо.

1 млн долларов школьник вымогал у Владислава Петрова в марте этого года. Он также писал о «заказе» на убийство чиновника и требовал «отступного». Петров передал письмо и соответствующее заявление в ГУ МВД. Управление «К» занялось установкой IP-адреса отправителя, а оперативники вступили с ним в онлайн-полемику от имени Петрова, в частности, выясняя, каким образом вымогатель планирует получить деньги. Ни Петров, ни полицейские не верили информации о «заказе», а отправителя писем расценивали как мошенника.

В начале апреля был установлен не только IP, но и конкретное место, откуда велась переписка. «Ребенок не тянет на хакера, для того, чтобы установить его адрес, консультироваться с Касперским было излишне», – так охарактеризовали ситуации в управлении «К». Пока велась переписка о долларах, подросток был взят под наблюдение, расследование шло спокойно.

Но 9 апреля в Петербург нагрянули следователи из Москвы с санкцией на обыск в квартире старшеклассника. Тут и выяснилось, что «ребенок» написал очередное письмо – на сей раз Сулейману Керимову. Реакция последовала немедленно: отправитель письма был немедленно установлен и в северную столицу поспешил московский «десант».

Школьник уже дал признательные показания. Как пояснили следователи, он действительно верил, что сумеет получить миллионы долларов, если не с Петрова, так с Керимова. В отношении юноши возбуждено два уголовных дела, оба по вымогательству.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.04.12

НЛО над Петербургом оказалось военной авиационной мишенью (ВИДЕО). Рассказы горожан об НЛО военные назвали «весенним обострением». / Оппозиция Петербурга задумала единый первомайский митинг. / В Киев прибыл муфтий Чечни – подписывать договор о сотрудничестве (ФОТО, ВИДЕО). Он рассказал о роли Путина в поддержке Ислама в России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках