российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский школьник вымогал у Керимова миллионы на квартиру для мамы (ФОТО) А она рассказала, что у сына проблемы из-за самоубийства отца-игромана

17-летний школьник из Петродворца, пойманный за вымогательство 10 млн долларов у олигарха Сулеймана Керимова, таким образом пытался заработать на квартиру для матери. Часть денег он намеревался потратить на поездку в Англию, чтобы «сыграть в футбол». Подробности всей этой скандальной истории подросток по имени Игорь, уже судимый за мелкую кражу из магазина, рассказал в интервью LifeNews.

«Захотелось легких денег, вот и получил. Я на них хотел квартиру родителям купить, и в Англию съездить, чтобы в футбол сыграть. Ну, и вложить в какое-нибудь дело, правда, пока не придумал, куда именно», – признался он.

Игорь также рассказал, что всю схему шантажа придумал самостоятельно. «Через Интернет скачал программу, с помощью которой можно сменить IP-адрес. Потом придумал историю с киллером», – пояснил он, добавляя, что никаких убийств не планировал.

Всего подросток наметил себе три «жертвы» – глава администрации Красносельского района Петербурга Владислав Петров, миллиардер Сулейман Керимов и Эдуард Кварацхелия (самый известный в СНГ каппер, продающий информацию о договорных матчах людям, делающим ставки в букмекерских конторах). Первым Игорь написал как ра Кварацехелия. Затем – Петрову, поскольку «у него свой сайт». Затем вспомнил про Керимова, поскольку на него ранее уже было покушение и школьник решил, что олигарх поверит в еще один «заказ» на убийство.

С Кварацхелия «киллер» требовал 5 млн рублей, с Петрова – 35 млн рублей, с Керимова – сразу 9 млн евро. «Во всех случая я представлялся киллером, но покушений не планировал», – утверждает малолетний вымогатель.

«Сулейман, в 2006 году ты был в шаге от смерти. Но сейчас судьба проверит тебя вновь. Тебя заказали. Оценили тебя в 6,5 млн евро, заплатишь 9 – будешь жить. Это не угрозы и не вымогательство. Я ставлю тебя перед фактом. Для меня это хорошие деньги чтобы уйти на пенсию. А для тебя – это копейки. Не совершай классических ошибок всех «умников» в мире – не думай, что нет людей умнее тебя. Я за свой 14-летний срок повидал многих «самоуверенных» бизнесменов, которые ходили с толпой телохранителей и думали, что их не достать, но они ошибались. Я буду ждать ответ 72 часа. Не получу – начну выполнять контракт», – написал подросток в письме.

В итоге «киллером» занялись Следственный комитет, ФСБ и СОБР. Квартиру, где Игорь живет вместе с мамой, взяли штурмом.

Как уточняет «Московский комсомолец», Макивчук жил вместе с матерью в шестиэтажном доме в Петродворце. Здесь они ютились в однокомнатной квартире на первом этаже. Мать молодого человека работала в частной фирме, но подросток мечтал о богатой жизни. Он честно писал в соцсети, что «сидит на шее у родителей».

В школе, где учился Макивчук, его помнят как тихого, аккуратного и спокойного мальчика. «По всем предметам «тройки», только по информатике – «четверка», – вспоминают учителя. После 9-го класса подросток перешел в колледж, на вечернее отделение по специальности «финансы, экономика и право», но этой зимой был отчислен за неуплату. Знакомые же отмечают, что Игорь – не человек слова. «Он мне должен был привезти бутсы на заказ, я ему передал деньги, и он пропал», – вспоминает один из ребят.

Мать Игоря уверена, что ее сын совершил преступление не со зла, а из-за психологической травмы, полученной в детстве: на его глазах повесился отец. «Мой первый муж был игрок, в игровые автоматы все проиграл. Вот один раз проигрался, меня избил, из квартиры выгнал и закрылся в ней со спящим сыном. Сынок проснулся, а папа в петле висит», – рассказала женщина.

Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство».

Фото со страницы Игоря Макивчука в социальной сети (источник – mk.ru)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.04.12

«Новый Регион» наградил победителей конкурса «Я голосую за…». Призы отправились в Екатеринбург, Пермь и Челябинск (ФОТО). / Амбиции Миронова погубят «Справедливую Россию». … а «лидер» Левичев добьет партию, считает политолог. / В аэропорту Петербурга нашли мины и снаряды. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках