российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛГБТ: Гомофобы Петербурга не знают, как быть с Фаиной Раневской

Правоохранительные органы Петербурга не понимают, как применять новый городской закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. По словам ЛГБТ-активистов, ни судьи, ни полиция не знают, что на самом деле считать пропагандой гомосексуализма – решения выносят конкретные фигуры в «верхах».

Пока что суд отложил рассмотрение очередного дела по закону о запрете гей-пропаганды, который якобы нарушил задержанный накануне московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Суд над Алексеевым перенесен на неопределенный срок. С активиста взяли обязательство явиться в суд по первому требованию. В интервью «Росбалту» лидер оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда и ЛГБТ-организации «Равноправие» Юрий Гавриков пояснил, что скандальный закон из-за неграмотности формулировки очень трудно применить на практике.

Алексеев был задержан с плакатом, на котором были написаны широко известные слова актрисы Фаины Раневской: «Гомосексуализм – это не извращение. Извращение – это хоккей на траве и балет на льду». Можно ли считать крылатую фразу гениальной Раневской пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних – в законе не оговорено. Поэтому судьям «требуется дополнительная консультация с начальством».

Гавриков пояснил, что полиция считает пропагандой любые фразы, в которых есть слова «гей, «лесбиянка», «гомосексуальность» и прочее. «Любое слово, которое не имеет осуждающего негативного контекста, а даже просто несет нейтральный контекст, утверждающую жизненную реальность, – рассказал Гавриков. – Формулировки, в которых изложены даже научные факты, и то вызывают особое внимание со стороны полиции. Их, видимо, настолько застращали этими дурацкими законами, что они бросаются на любые фразы как на красную тряпку. Но они задержания произвели, протоколы составили, но дальше решать нужно судье. И вот, сколько дел скопилось, и ни одно не решено: просто непонятно, как применять этот закон».

Гавриков также рассказал, как в начале апреля он простоял около пятидесяти минут с плакатом «В этой библиотеке есть авторы книг – геи и лесбиянки. Их творчество – это часть мировой культуры» у здания Юношеской библиотеки им. А. Гайдара. Каждый из прибывших полицейских сделал несколько телефонных звонков куда-то для того, чтобы выяснить: можно ли считать лозунг пикетчика незаконным или нет. В конечном итоге стражи порядка решили никого не задерживать, а охранника соседнего бизнес-центра, недовольного присутствием гей-активистов, «поставили на место».

Алексеев начал в Петербурге бессрочное пикетирование, направленное против принятого в городе закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Первый пикет у здания администрации города закончился в отделении полиции.

По информации сайта GayRussia, европейские дипломаты говорят о нанесенном Санкт-Петербургу вреде в связи с законом о запрете гей-пропаганды. Так, генеральный консул Германии в Петербурге Бенедикт Халлер в эфире «Эха Москвы» заявил, что европейские туристы опасаются посещать город на Неве из-за этого закона. По его словам, в диппредставительства уже обращаются европейские туристы, которые опасаются приезжать в Петербург. «Принятый здесь закон наткнулся на непонимание в Германии и в других странах. Мы получаем много вопросов от туристов и потенциальных туристов, которые хотят приехать в Петербург. Они задают вопросы, потому что создалось впечатление, что представителям сексуальных меньшинств сюда запрещено приезжать, – признался дипломат. – Конечно, мы стараемся правильно объяснить ситуацию, но эта ситуация, конечно, влияет на имидж Петербурга негативно».

Однако представители российского турбизнеса уверяют, что «таких туристов им и не нужно». Лингвисты между тем заявляют, что оценить «пропаганду гомосексуализма» нельзя без тщательной экспертизы.

Добавим, что согласно новому исследованию ФОМ, отношение россиян к гомосексуальности и правам сексуальных меньшинств продолжает ухудшаться. Так, 51% респондентов заявили, что с осуждением относятся к представителям сексуальных меньшинств, 32% заявили, что таких людей не осуждают, тогда как 17% затруднились с ответом.

Большинство россиян (40%) считают, что сексуальная ориентация зависит от личного выбора человека, тогда как в ее природном происхождении уверены 36% опрошенных, а 23% затруднились ответить на данный вопрос. 54% россиян считают необходимым скрывать гомосексуальную ориентацию, с этим не согласны лишь 20% респондентов, а 26% не знают ответа на поставленный вопрос. Не знают ни одного представителя геев и лесбиянок 86% россиян, знают мало 8%, много – 3%, а 2% затруднились с ответом.

При новом знакомстве с человеком, который окажется лицом гомосексуальной ориентации, для 29% россиян факт сексуальной ориентации никак не повлияет на общение, 17% отнесутся к этому настороженно, 4% – с любопытством, а менее 1% с одобрением. 15% затруднились с ответом. 67% россиян считают, что представители сексуальных меньшинств не должны иметь право на проведение гей-парадов в форме митингов и шествий в поддержку своих прав. Такое право поддержали лишь 7% опрошенных, а 25% затруднились с ответом.

Против легализации однополых браков выступают 82% россиян, поддерживают подобные браки 6%, а 13% не определились со своей позицией.

Ссылки по теме:

Геи и лесбиянки Петербурга выступили против закона «Единой России» >>>

ЗакС Петербурга все-таки принял закон о запрете пропаганды гомосексуализма >>>

Стивен Фрай возмутился петербургским гомофобным законом >>>

«Арестуйте нас, гомосексуализм – это норма!» >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.04.12

Петербургский школьник вымогал у Керимова миллионы на квартиру для мамы (ФОТО). А она рассказала, что у сына проблемы из-за самоубийства отца-игромана. / «Новый Регион» наградил победителей конкурса «Я голосую за…». Призы отправились в Екатеринбург, Пермь и Челябинск (ФОТО). / Амбиции Миронова погубят «Справедливую Россию». … а «лидер» Левичев добьет партию, считает политолог. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках