российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге жестоко избили пожилого градозащитника

Создатель петербургского Музея истории военного воздухоплавания Юрий Лозыченко избит у порога своей квартиры. Нападение на 70-летнего мужчину произошло утром 18 апреля в подъезде его дома.

Как сообщает «Росбалт», утром Лозыченко вышел из квартиры, чтобы ехать на работу. На лестничной площадке его поджидали какие-то молодые люди, которых он видел впервые. Со словами «пора, старик, рассчитаться», они начали избивать историка. Он принялся звать на помощь и нападавшие сбежали. В больнице Юрию Лозыченко поставили диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, гематома и ушиб ребер.

Все материалы об избиении Лозыченко переданы в правоохранительные органы. Сейчас делом занимается Фрунзенское РУВД. Как уточнили в администрации района, сам Лозыченко за материальной или иной помощью в администрацию не обращался.

В полиции изучают обстоятельства происшествия. Рассматривают версию того, что избиение историка связано с его общественной деятельностью: Лозыченко активно выступает за сохранение территории и зданий Воздухоплавательного парка.

Как рассказала в интервью ЗАКС.Ру член инициативной группы защитников Воздухоплавательного парка Наталья Ермолаева, внучка военного летчика, нападение на историка связано с его общественной деятельностью. Ермолавева убеждена в этом. Она также рассказала, что ранее Лозыченко угрожали по телефону.

В градозащитном сообществе избиение Юрия Лозыченко называют спланированной акцией, направленной против защитников исторического памятника федерального значения – Воздухоплавательного парка. Председатель секции истории авиации и космонавтики Российского национального комитета по истории и философии науки и техники СПб отделения РАН, член РГО, руководитель инициативной группы «Воздухоплавательный парк» Виталий Лебедев в интервью «Росбалту» отметил, что нападение «было заранее спланировано». Бандиты поджидали Лозыченко на площадке за лифтом, избиение сопровождалось угрозами убить его и жену. К тому же за 6 дней до нападения, 12 апреля – в День космонавтики, на домашний телефон Лозыченко поступил звонок, неизвестные требовали «сидеть дома и не высовываться», грозили в случае неповиновения расправиться с ним и его супругой».
Как отмечает Лебедев, до сих пор ни его, ни других защитников Воздухоплавательного парка в полиции даже не опрашивали, хотя с момента нападения на их коллегу прошло двое суток. «Это совершенно удивительно, полиции на все наплевать – даже на заказное нападение», – заявил Лебедев и пообещал, что Лозыченко градозащитники «в обиду не дадут».
Член инициативной группы, петербургский журналист Марина Кротова считает нападение именно на Лозыченко не случайным. По ее словам, он проработал в Воздухоплавательном парке 46 лет, «был «нашим» человеком на уже чужой, увы, территории. К тому же его принципиальная позиция давно раздражала тех, кто претендует на нашу историю».

Объекты культурного наследия «Комплекс построек Офицерской воздухоплавательной школы» оказались под угрозой. Здания были выкуплены российско-австрийским предприятием «Крафт Инвест», которое уже снимало с фасада Главного здания бывшей Офицерской воздухоплавательной школы мемориальные доски, посвященные памяти русских покорителей неба, а также самовольно изменило конструкцию одного из зданий-памятников. Также фирма известна тем, что не пустила на территорию парка представителей КГИОП. По договору продажи высвобождаемого военного имущества через РФФИ ООО «ПО «Мобильные краны», входящее ныне в группу «Крафт-Инвест», получило право собственности на 49 лет на здания №17 и №25. Остальные остались пока в ведении Министерства обороны РФ, однако есть опасения, что и они будут проданы недобросовестному инвестору.

По словам градозащитников, городские власти Петербурга проявляют в этой ситуации лишь полную свою беспомощность, игнорирует проблему и командование Вооруженных Сил и ВВС.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.04.12

Федор Емельяненко сразится с бразильским бойцом Педро Хиззо. / В Петербурге уже сформированы первые автобусы для «Марша миллионов». / Доллар «завис», евро поднялся на 9 копеек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках