российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клад Нарышкиных отвезли в петербургскую резиденцию президента

Клад Нарышкиных – уникальная коллекция предметов столового серебра, все-таки разместится в Константиновском дворце (Дворце Конгрессов, петербургской резиденции президента РФ). Серебро отвезли в Стрельну, где расположен дворец, на автобусах, пишет «Росбалт».

О том, что клад передадут в Константиновский дворец в Стрельне, стало известно 12 апреля. Среди других претендентов на уникальную находку назывались Эрмитаж и Павловский дворец. Однако резиденцию президента РФ сочли самым лучшим местом. В пресс-службе дворца подчеркнули, что в его стенах есть прекрасные выставочные залы, которые могут посещать все желающие.

Многие пользователи интернета передачу клада в Константиновский дворец оценили скептически: «То есть лично Путину? Вообще это его резиденция...» «Ну, кто бы сомневался!!!.. Обнаглели». «Хоть и вкушать будут с данной посуды, но благороднее от этого не станут… «. Но есть и другие мнения: «Что заныли-то? Вход в дворец – как в музей. Хочется посмотреть – плати за вход и иди любуйся нарышкинскими вилками...» «Уверен, что найдется множество людей, желающих посмотреть этот клад своими глазами. Лично я с удовольствием пойду».

Как напоминает «Фонтанка», 27 марта охрана реставрируемого объекта на улице Чайковского остановила подозрительную «Газель» – в них обычно не вывозят строительный мусор. Чутье не обмануло охранников: среди мешков с мусором были и восемь мешков со свертками, в которых находились ценности. Автомобиль принадлежал субподрядной организации, сотрудники службы безопасности потребовали машину разгрузить и заодно осмотреть флигель – где и были найдены еще десять мешков, а также тайник между вторым и третьим этажами. Уголовное дело по факту попытки кражи ценностей возбуждено не было – полиция не нашла состава преступления.

Обнаруженные в особняке предметы декоративно-прикладного искусства хотя и не являются раритетами, но, по мнению экспертов, «безусловно музейного уровня». Сегодня практически не существует сервизных наборов этого времени настолько полной комплектации. Ювелирные изделия выполнены в мастерских поставщиков императорского двора. Содержимое клада было упаковано в 37 коробок, включая 21 картонную коробку, 4 плоские упаковки (под блюда и подносы), 4 исторических кофра, 8 деревянных ящиков под большемерные предметы.

Ссылка по теме:

Последняя Нарышкина: Мы будем бороться за петербургский клад >>>

Санкт-Петербург Апрель 20, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург Апрель 20. Другие новости 20.04.12

Сергей Обухов: Кремль провел спецоперацию по внедрению Собчак и Кудрина в оппозицию. Но власти не уйти от повторения «Болотной». / В Петербурге суд арестовал полицейского, сбившего насмерть двух человек. / В Петербурге жестоко избили пожилого градозащитника. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках