российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Морской собор Кронштадта закрыт, несмотря на обещания Медведева об открытии

Морской собор Кронштадта, освященный на минувшей недели в присутствии президента РФ, остается закрытым для посещений. Собор закрыт, несмотря на обещания Дмитрия Медведева о том, что с 21 апреля храм будет открыт для посетителей, пишет «Фонтанка».

По словам очевидцев, собор не только закрыт, но и по-прежнему обнесен глухим забором. Между тем многие петербуржцы, узнав из новостей о том, что можно попасть внутрь отремонтированного собора, именно ради этого приезжали в Кронштадт и привозили с собой детей. Все прибывшие были очень рассержены тем, что им не удалось осмотреть храм. Один из жителей Петербурга, приехавший к собору, пожаловался: «Хоть бы повесили объявление на заборе, что собор будет открыт такого-то числа».

Напомним, что 19 апреля в Кронштадте состоялся малый чин освящения Морского собора, реставрация которого практически завершена. Чин совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На церемонии присутствовал президент РФ Дмитрий Медведев с супругой, а также ряд чиновников федерального и местного уровня. Из-за такого обилия высоких чиновников в городе, как обычно, возникли автомобильные пробки.

Никольский морской собор строили в честь 200-сотлетия российского флота. Он стал духовным центром моряков, а также архитектурной доминантой Кронштадта. В советский период храм разорили, разместили клуб и кинотеатр. Собор стал разрушаться. В начале нового тысячелетия церковь решили восстанавливать. Там прошли первые службы. Был создан попечительский совет для реставрации. В первоначальном виде Никольский морской собор предстанет в следующем году, когда будут отмечать его столетие.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.04.12

Доллар упал на 3 копейки, евро вырос на 3. / Эстонские музыканты воспели Сталина. Концертная весна в Прибалтике началась со скандала. / В Ленобласти оппозиция грозит перекрыть шоссе из-за нарушений на местных выборах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках