российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат другороссов: У обвинения нет доказательств вины

У обвинения нет доказательств вины 12-ти активистов партии «Другая Россия» – фигурантов дела об экстремизме. Об этом в интервью «Эху Петербурга» заявил Глеб Лаврентьев – адвокат одного из обвиняемых, лидера петербургской «Другой России» Андрея Дмитриева.

По словам адвоката, вчера на первом судебном заседании прокурор зачитала обвинительное заключение, после чего подсудимые попросили разъяснить, в чем именно их обвиняют. На это гособвинитель ответила отказом, сославшись на то, что по закону не обязана это делать. Это означает, пояснил адвокат, что у обвинения нет доказательств вины.

Адвокат подчеркнул: «Обвинение бездоказательно в первую очередь, в материалах дела нет доказательств того, что предъявляется. Мы также полагаем, что по большинству пунктов обвинения истекли сроки давности, но суд с этим не согласился. Мы со своей стороны будем представлять доказательства и доводы в пользу невиновности, но вероятность оправдательного приговора при рассмотрении профессиональными судьями очень низка – меньше 1%. При этом мы верим в успех, мы будем бороться до конца, добиваться оправдания. В отношение девяти подсудимых, которым вменяется участие в запрещенной организации, максимальное наказание – два года лишения свободы, в отношении троих, кому вменяется организация деятельности запрещенной организации, максимальное наказание – три года лишения свободы».

Следующее заседание по делу петербургской ячейки НБП назначено на 15 мая. Предполагается, что слушания будут проходить в Выборгском районном суде два раза в неделю, по вторникам и пятницам.

Напомним, что накануне Выборгский районный суд Петербурга начал рассмотрение дела активистов партии «Другая Россия», обвиняемых в организации и участии в деятельности экстремистского сообщества. По версии следствия, они продолжили деятельность запрещенной Национал-большевистской партии после того, как она была признана экстремистской. В марте Следственный комитет сообщил, что собранных материалов достаточно для вынесения обвинительного приговора. Обвинение строится на результатах прослушки помещения, где «другороссы» проводили партийные собрания. Кроме того, двое действующих членов «Другой России» дали показания против своих товарищей и продолжают сотрудничать со следствием.

Всего по «делу НБП» проходят 12 человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Олег Петров, Роман Хренов и Александр Яшин. Тринадцатый обвиняемый Сергей Пороховой в ноябре 2011 года попросил политического убежища в Финляндии, его дело выделено в отдельное производство.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.04.12

Юрий Шевчук: «Изворотливые чиновники» запретили концерты ДДТ в Сибири. ВИДЕО по теме. / Россия признала наличие иранской ядерной угрозы (ВИДЕО). Глава Генштаба: «Мы согласились с тем, что создать ПРО необходимо». / Диагноз. России не хватает адекватного лидера – противника Путина. Почему в РФ не произошла цветная революция, и что делать оппозиции в новых условиях?. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках