российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге предъявили обвинение полицейскому, убившему двоих пешеходов (ВИДЕО)

Полицейский сбил на пешеходном переходе бабушку с внуком

Николаю Мирошкину – уволенному из полиции оперуполномоченному, который 15 апреля насмерть сбил на пешеходном переходе бабушку с внуком, предъявлено обвинение. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, Мирошкин обвиняется в совершении преступления по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Ранее в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что 15 апреля вечером Мирошкин, управляя автомобилем «Хонда» совершил в зоне пешеходного перехода наезд на женщину и ребенка, а затем врезался в попутную машину. Пешеходы скончались на месте происшествия, по словам очевидцев, сила удара была такой, что у жертв ДТП оторвало конечности. Два человека – водитель и пассажир – ехавшие в попутном автомобиле, были госпитализированы, мужчина – в состоянии средней тяжести, женщина – в тяжелом состоянии в реанимацию. Свидетели заявили, что виновник аварии не предпринял никаких попыток оказать помощь потерпевшим, а первым делом начал снимать со своей иномарки номера. Говорилось также, что Мирошкин был пьян, однако позднее эту информацию опровергло ГУ МВД по Петербургу, заявив, что экспертиза не выявила алкоголя в его крови. ДТП вызвало большой общественный резонанс.

Добавим, что «Фонтанка» со ссылкой на свои источники сообщала о том, что Мирошкин может быть причастен к угонам автомобилей. На одной из специальных автостоянок города был обнаружен «автомобиль-близнец» Мирошкина – «Хонда» той же модели, того же цвета и с теми же номерами. Проверкой этого факта занимается прокуратура.

ДТП по вине полицейского на Руставели стало уже третьим подобного рода происшествием с начала года в Петербурге. Всего с февраля по апрель 2012 года в Санкт-Петербурге зафиксировано несколько ДТП с участием офицеров полиции, в ходе которых погибли 4 человека, а одному был причинен тяжкий вред здоровью.

Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу направил представление начальнику ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по поводу ДТП с участием полицейских. «В связи с участившимися случаями нарушения правил дорожного движения офицерами полиции, руководителем Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данных преступлений начальнику ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В представлении указано на необходимость навести надлежащий порядок в кадровой политике, принятия комплекса мер, направленных на создание обстановки нетерпимости к подобным нарушениям.

Ход расследования указанных уголовных дел находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу», – говорится в документе.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на комментарии в Twitter поделился своим мнением по поводу последнего ДТП, виновником которого был полицейский. По мнению Полтавченко, с сотрудников полиции в таких случаях должен быть «двойной спрос».

Ссылки по теме:

В Петербурге пойман полицейский, насмерть сбивший мать с ребенком (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Губернатор Петербурга: С полицейских при ДТП должен быть двойной спрос >>>

СК после серии ДТП с полицейскими советует главку Петербурга подтянуть дисциплину >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.04.12

В отношении экс-главы Росрыболовства по СЗФО возбудили новое уголовное дело. / Экс-губернатор Петербурга Матвиенко заступилась за Pussy Riot. / Адвокат другороссов: У обвинения нет доказательств вины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках