российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На шествии оппозиции в Петербурге солдатскую мать задержали как гей-активистку

В Петербурге полиция во время оппозиционного марша задержала как гей-активистку координатора организации «Солдатские матери» Елену Попову. Она попросила у одного из участников шествия – гей-активиста радужный флаг, чтобы поддержать ЛГБТ-сообщество. После этого она была задержана полицией. По ее словам, правоохранительные органы не смогли ей объяснить, почему нельзя разворачивать на шествии радужные флаги, сообщает портал GayRussia.

Всего полиция задержала около 10-ти ЛГБТ-активистов, среди которых руководитель местной ЛГБТ-организации «Выход» Игорь Кочетков, известная активистка Мария Ефременкова и активист Сергей Кондрашов. Они были доставлены в 76 отдел полиции Центрального района Санкт-Петербурга.

Как сообщил с места события руководитель петербургской ЛГБТ-организации «Равноправие» и председатель оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда Юрий Гавриков, около 100 представителей ЛГБТ-сообщества вышли на акцию демократов. При выходе участников митинга от БКЗ «Октябрьский» на шествие колонна была заблокирована представителями правоохранительных органов, которые потребовали от представителей ЛГБТ-сообщества свернуть радужные флаги и плакаты. Колонна смогла начать движение только после того, как в толпе исчезли радужные флаги мирового гей-движения. Однако при выходе на Невский проспект ЛГБТ-активисты снова развернули флаги и плакаты, после чего полиция начала задержания участников.

полиция посчитала, что флаги и плакаты ЛГБТ-активистов подпадают под действие принятого в Санкт-Петербурге закона о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

После задержания активистов колонна на некоторое время остановилась, потребовав освобождения участников шествия, однако представители властей потребовали продолжения марша, пригрозив в противном случае разогнать мероприятие. После этого некоторые участники в авангарде шествия повязали радужные ленточки. Это, в частности, сделал депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Максим Резник. Ближе к месту завершения шествия полиция задержала еще около 15 активистов с плакатами против гомофобии.

Ссылка по теме:

Оппозиции Петербурга не дали развернуть баннер «Питер против Путина» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.05.12

В Каменке найдены мертвыми два 19-летних солдата-срочника. / ГУВД Петербурга: в митингах участвовало 31,5 тыс. человек, задержано – 15. / В Екатеринбурге запустили «сталинобус» (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках