российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Салют 9 Мая в Петербурге проводился с опасными для зрителей нарушениями (ФОТО, ВИДЕО) Остатки праздничных ракет падали на головы публики

Праздничный салют 9 Мая в Петербурге мог закончиться весьма плачевно: обломки пиротехнических зарядов падали прямо в толпу зрителей на Мытнинской и Кронверкской набережных.

Расследование нарушений в ходе проведения салюта провела «Фонтанка». В редакцию издания пришли письма от зрителей салюта, заявивших, что они пострадали от упавших элементов пиротехнических снарядов. В итоге выяснилось, что праздничный салют проводился с нарушениями норм безопасности при работе с пиротехникой использованного класса. При использовании в том числе зарядов с диаметром 310 мм, специалисты ЗВО очертили лишь 50-метровую опасную зону.

Мужчина по имени Евгений сообщил, что во время салюта он сам и его девушка серьезно пострадали от падения части оболочки пиротехнического заряда. При этом пара стояла на другом берегу от Заячьего острова – на Мытнинской набережной. В распоряжении редакции имеется скан медицинского заключения из Мариинской больницы, куда обратилась девушка: там констатируется закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Молодые люди уверяют: травмы получили вечером 9 мая во время праздничного салюта. На месте происшествия молодые люди просто не успели поднять или фотографировать попавший в голову и отрикошетивший горячий кусок многослойного картона, им пришлось срочно обратиться в больницу.

В Западном военном округе заверили, что салютный дивизион работал строго в соответствии с инструкциями. При проведении праздничного салюта 9 мая петербургское небо озаряли огненные шары от зарядов 4 калибров: 105 мм, 125 мм, 195 мм и 310 мм. Зона «отчуждения», где запускавишие салют военные могли находиться только в касках и бронежилетах, была ограничена, согласно правилам, 50-ю метрами. Но формально для простоты понимания ее очертили границами воды. Ближайшие набережные – Кронверкская и Мытнинская – находятся примерно в 150-ти метрах от места запуска и при отсутствии ветра туда якобы ничего не могло долететь. Военные подтвердили, что в зависимости от диаметра шара измеряется и безопасное расстояние, и высота разрыва. При этом зона, где уже спокойно могут стоять зрители, определяется из учета размеров самого большого из используемых зарядов.

Специалисты, связанные с производством и сертифицированной реализацией пиротехники (и в Российской пиротехнической ассоциации, и в компании «Большой праздник» – одном из крупнейших продавцов пиротехники), заявляют, что минимальная зона безопасности прямо пропорционально зависит от размера заряда: для 100-миллиметрового – 100 метров, для 300-миллиметрового – соответственно, 300 метров.

Еще один петербуржец был вынужден после салюта обратиться в больницу с ожогом роговицы глаза. Свидетельства других зрителей на Мытнинской и в начале Кронверкской набережной также говорят о том, что люди вынуждены были чуть ли не уворачиваться от летящих ошметков снарядов. Один из них был взят «на память» и сфотографирован. Кроме того, еще один зритель обнародовал видео, на котором отчетливо видно, как остатки снарядов падают на людей.

Вот такой «подарок» на 9 Мая прилетел во время салюта (фото – http://www.fontanka.ru/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.05.12

На курорте в Египте чуть не погибла туристка из Петербурга (ВИДЕО). / В Петербурге подросток бросился из окна прямо на глазах у матери. / Парламент Ленобласти одобрил кандидатуру нового губернатора Дрозденко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках