российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На «народные гуляния» в Петербурге собрались почти 200 человек (ФОТО)

В Санкт-Петербурге протестные «народные гуляния» на Исаакиевской площади собрали в воскресенье около 200 человек. Об этом сообщила исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. На прошлой неделе сообщалось, что в антипутинской акции участвуют около 15 человек.

По словам оппозиционерки, перед «гуляющими» выступил с концертом Михаил Новицкий. Также участники акции прослушали лекцию преподавателя Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Дмитрия Нечипорука о зарубежном опыте перехода к демократии, передает «Фонтанка.ру».

Ольга Курносова также рассказала, что участники акции на Исаакиевской площади готовятся к приезду 16 мая в Петербург экс-президента Дмитрия Медведева, сообщает ИА «Росбалт». Она не исключила, что лагерь в связи с визитом в город премьер-министра могут разогнать.

Курносова отметила, что «культурная программа» на «народных гуляниях», в которую входят чтения стихов и лекции на политические темы, формируется стихийно. Полиция по-прежнему терпимо относится к участникам «гуляний», случаи задержания единичны, задержанных быстро отпускают, добавила она.

«Гуляющие» оппозиционеры пока не планируют расставлять палатки, но, учитывая погодные условия, такой вариант не исключен.

Петербургские оппозиционеры, несогласные с возвращением Владимира Путина на пост президента России, поддержали московские акции протеста. Противники главы государства 9 мая в 18:00 разбили на Исакиевской площади лагерь. Максимальное число активистов собирается на площади по вечерам, около в 22:00. Активисты-волонтеры снабжают их всем необходимым.

Протестная акция внешне выглядит как «народные гуляния»: люди просто общаются, говорят о политике, поют патриотические песни. Такую новую форму протеста оппозиционеры взяли на вооружение, чтобы их не имели права задерживать полицейские. Участников акции можно отличить от прохожих по наличию белых лент и белых шариков. «Мы уйдем с Исаакиевской в тот момент, когда уйдет воровская власть! Не раньше!" – заявляют они в социальных сетях.

Фото с блога sergey-chernov.livejournal.com.

Протестные «народные гуляния» на Исаакиевской площади собрали в воскресенье около 200 человек

Участники акции готовятся к приезду 16 мая в Петербург экс-президента Дмитрия Медведева

«Культурная программа» на «народных гуляниях» формируется стихийно

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.05.12

Сокуров: Оппозиции не хватает честности, законности и смысла. / Главком ВМФ уволен из-за пожара на АПЛ «Екатеринбург»?. / Салют 9 Мая в Петербурге проводился с опасными для зрителей нарушениями (ФОТО, ВИДЕО). Остатки праздничных ракет падали на головы публики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках