российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый губернатор Ленобласти хочет объединения с Петербургом

Новый губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко может вновь поставить вопрос о слиянии в единый «большой регион» с Петербургом.

Как пишет «Коммерсантъ», сразу после своего назначения Дрозденко заявил, что готов проработать этот вопрос «с точки зрения плюсов и минусов» и если плюсов окажется больше, «мы будем доказывать это жителям области».

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что объединение не нужно, скорее, городу просто отойдет часть территорий области. «Встанет вопрос об уточнении границ города и области, – пояснил Полтавченко, – однако вряд ли речь будет идти об огромных территориях. Но что-то, что уже де-факто действует и принадлежит городу – и сети, и новые объекты, которые строятся на границах города и области – возможно, нам придется включать в границы Санкт-Петербурга».

В администрации города подчеркнули, что в Петербурге на данный момент нет планов расширения, аналогичных московскому. Также в Смольном рассказали, что городская инфраструктура сейчас несет дополнительную нагрузку из-за того, что в последнее время происходит «стихийное и хаотичное» развитие территорий, прилегающих к мегаполису. Это связано с тем, что администрация Петербурга сдерживает строительство на окраинах. Глава комитета по управлению городским имуществом Петербурга Дмитрий Куракин признал, что Северная столица «нуждается в рычагах влияния на градостроительную политику области», однако у Смольного нет «фундаментальных планов прирезать к городу часть территории».

Досрочно ушедший в отставку экс-глава Ленобласти Валерий Сердюков был против объединения с Петербургом. Экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, напротив, неоднократно выступала за это решение. Однако осенью 2011 года Полтавченко сразу после своего назначения на пост губернатора заявил, что ни он, ни Сердюков такой команды не получали.

Полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко отметил, что вопрос об объединении двух субъектов РФ является преждевременным.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.05.12

На «народные гуляния» в Петербурге собрались почти 200 человек (ФОТО). / Сокуров: Оппозиции не хватает честности, законности и смысла. / Главком ВМФ уволен из-за пожара на АПЛ «Екатеринбург»?. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках