российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Гуляющая» оппозиция Петербурга начала подготовку к визиту Медведева

Оппозиция Петербурга, ведущая бессрочные «гуляния» на Исаакиевской площади, начала подготовку к визиту в город экс-президента и действующего премьер-министра Дмитрия Медведева.

«К 16 мая, когда ожидается приезд Дмитрия Медведева в Санкт-Петербург, мы подготовимся», – заявила лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова в интервью Regnum.

В настоящее время бессрочные «гуляния» на Исаакиевской площади продолжаются, «культурная программа», в которую входят чтения стихов и лекции на политические темы, формируется стихийно. Полиция по-прежнему терпимо относится к участникам «гуляний», случаи задержания единичны и задержанных быстро отпускают.

Оппозиционеры пока не планируют расставлять палатки, но, учитывая погодные условия, такой вариант не исключен. Курносова пояснила, что это зависит от погоды и напомнила, что «в Москве какие-то навесы от дождя уже есть». Лидер петербургского ОГФ также подчеркнула, что у дежурящих на площади оппозиционеров очень позитивный настрой и поэтому провокационные ситуации, как, например, 9 мая, когда в лагере на Исаакиевской появлялись подвыпившие граждане, требовавшие песен, разрешаются бесконфликтно. Не исключено, что будут проводиться телемосты с московской оппозицией с использованием портативного компьютера и модема – первый такой телемост был проведен 11 мая поздно вечером, когда стало известно, что Ксении Собчак не разрешили привезти оборудование на Чистые пруды в Москве и «большой» телемост в рамках передачи «Госдеп-2» не состоится.

В Петербурге и Москве уже несколько дней проходят своеобразные акции протеста в форме «народных гуляний». Максимальное число активистов собирается на площади по вечерам. Самое тихое время – первая половина дня. 11 мая активисты решили сформировать пять комитетов, наметили планы на будущее и решили предоставлять всем желающим «площадку для реализации гражданских инициатив». Кроме того, они будут пробовать принцип горизонтальной демократии для координации своих дальнейших действий. Принимать решения они будут «всем миром» на так называемой Народной ассамблее.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.05.12

Доллар подрос на 8 копеек. Евро не смог подняться выше 39 рублей. / В Петербурге Герой России подозревается во взяточничестве. / Плачущего «кислотного» Путина побоялись показывать в Петербурге (ФОТО, ВИДЕО). Галерейщики назвали это «самоцензурой». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках