российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Гуляния» на Исаакиевской: забор, китайская свадьба и улыбки полиции (ФОТО) Оппозиция готовится к задержаниям и разгону

Акция оппозиции в центре Петербурга на Исаакиевской площади продолжается, несмотря на возведение забора вокруг сквера. Накануне вечером полиция неожиданно открыла проход в сквер, ранее перекрытый забором. Об этом событии оппозиционные активисты сообщили в соцсетях, предполагая, что стражи порядка открыли проход после требования «гуляющих» предъявить документы о планируемом ремонте в сквере. Первоначально в ответ на подобные требования полицейские направляли оппозиционеров в районную администрацию. Но затем ситуация изменилась: «Полицейские сами вдруг открыли забор! Все кричат «Ура» и хлопают, а милиция улыбается», – сообщали оппозиционеры.

За полчаса до этого оппозиционеры сообщали о том, что к ним якобы выдвигаются омоновцы. «По нашим данным усиление с базы ОМОНа выехало на Исаакиевскую. Один «Тигр» в составе колонны. Держим оборону, проводим ассамблею», «Ждем автозаков или бумаг с печатью. Решили мирно уходить в обоих случаях вроде», «Надо уходить, если миром ничего добиться не получится. Но наказывать жуликов и воров нужно обязательно!» – сообщали активисты.

А днем на площади произошел забавный инцидент: полицейские попросили удалиться из сквера китайскую свадьбу, пишет «Росбалт». Молодые люди были торжественно одеты, в руках у них были плакаты с иероглифами и сердцами. Они пояснили, что отмечают в Петербурге свадьбу. Полицейские попросили их удалиться из сквера, и дисциплинированные китайцы, в отличие от петербургских оппозиционеров, поспешно покинули сквер.

В понедельник на Исаакиевской площади в Петербурге, где вот уже две недели проходят «гуляния» оппозиции, стали возводить забор, чтобы провести ремонт дорожек в сквере. Оппозиционеры уверены, что это просто способ «выдавить» их с площади. Как сообщается на установленном возле сквера баннере, здесь должны проводиться работы по текущему ремонту щебеночно-набивного покрытия. Начинаются они сегодня, 21 мая, и завершаются в воскресенье, 27 мая. Проводит работы ОАО «Садово-парковое предприятие «Центральное» – получается, что в ближайшие шесть дней, в самом начале туристического сезона, местная администрация решила закрыть одну из главных достопримечательностей Петербурга для того, чтобы якобы заменить щебенку на пешеходных дорогах. Сами оппозиционеры отказывались покидать площадь и требовали у полицейских, которые пытались их выгнать, постановление о производимых работах.

Протестующих посетил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник, который попытался выяснить, на каких основаниях ведется ремонт. После того, как ему сообщили, что на проведение работ имеются разрешающие бумаги, депутат посоватовал оппозиционерам поменять место дислокации – например, перебраться в Александровский сад.

Минувшая ночь на Исаакиевской площади прошла спокойно. «Нужны люди на утреннюю смену. Ожидается попытка разгона под предлогом реконструкции садика», – пишут активисты.

Вокруг сквера на площади поставили желтый забор (фото – rosbalt.ru/)

Объявление о планируемом ремонте на площади (фото – rosbalt.ru/)

Депутат Максим Резник пришел поддержать оппозицию (фото – rosbalt.ru/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.12

Путин принял досрочную отставку главы Карелии Нелидова. / «Добровольцы Урала» дошли до Эстонии. В Прибалтике готовится премьерный показ документального фильма о героях-уральцах. / Вице-консул Норвегии в Петербурге найден мертвым. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках