российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургская оппозиция «переехала» в Александровский сад

«Гуляния» петербургской оппозиции переехали из сквера на Исаакиевской площади в Александровский сад. Активистам наконец-то предъявили официальную бумагу, подтверждающую проведение плановых ремонтных работ на площади. Об этом в интервью ЗАКС.Ру рассказала лидер «Гражданского комитета» Ольга Курносова. По ее словам, для переговоров с оппозицией прибыл лично начальник управления по обеспечению общественной безопасности полковник Смяцкий. «Показал нам наконец-то ту бумагу с печатью, которую мы просили. Кроме этого, оказалось, что комитет по благоустройству обратился к начальнику ГУВД города генералу Умнову с просьбой освободить от нас сквер на Исаакиевской площади», – добавила он. Курносова пояснила, что, поскольку «среди участников акции нет фанатов пребывания в изоляторе», протест переместился в расположенный неподалеку Александровский сад. Курносова с юмором прокомментировала ситуацию: «Если садово-парковое хозяйство будет бегать за нами с граблями, в городе много хороших мест. Можно переместиться поближе к губернатору – в парк у Смольного».

Как пишет «Фонтанка», работы по благоустройству сквера, как и предупреждали коммунальщики, начались 22 мая в 8 утра. Приехали грузовики с грунтом для дорожек. Еще одну машину грунта высыпали на газон, для того, чтобы засеять свежей травой. Предполагается, что она должна взойти ко дню города, к которому и приурочены восстановительные работы в сквере.

Как напоминает «Росбалт», в понедельник в сквере на Исаакиевской площади поставили забор, чтобы начать ремонт. Как сообщается на установленном возле сквера баннере, здесь в течение недели будут проводиться работы по текущему ремонту щебеночно-набивного покрытия. Проводит работы ОАО «Садово-парковое предприятие «Центральное».

Оппозиционеры убеждены, что появление забора напрямую связано с их лагерем. Накануне днем к оппозиционерам на Исаакиевской подошли сотрудники полиции и попросили их покинуть территорию сквера. Но те отказались покидать площадь и требовали у полицейских постановление о производимых работах. Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник выяснил, что на проведение работ имеются разрешающие бумаги, и посоветовал оппозиционерам поменять место дислокации.

На Исаакиевской площади в Петербурге в течение двух недель проходила акция протеста оппозиции в форме «народных гуляний». Такой метод протеста оппозиционеры «изобрели», чтобы их не имели права задерживать сотрудники полиции.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.12

Суд вынес приговор по делу о подрыве «Невского экспресса». Четырем обвиняемым дали пожизненный срок. / В Петербурге разработан самый либеральный закон о выборах губернатора. / Жители Петербурга жалуются на проблемы со связью у «Мегафона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках