российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Национальные демократы» Петербурга предложили создать базу данных гастарбайтеров

Лидер петербургской организации «Национальные демократы» Семен Пихтелев предлагает создать публичную базу данных о рабочих местах, занятых в Петебурге гастарбайтерами. Письмо с этим предложением Пихтелев направил председателю городского комитета по труду и занятости.

В своем блоге в ЖЖ Пихтелев пишет: «Сегодня направил председателю Комитета по труду и занятости населения Петербурга Д.С. Чернейко письмо с рядом вопросов относительно текущей занятости иностранных работников в экономике города, их количестве и качестве. Информация такая, очевидно, скрывается. На сайте Комитета ничего не найти и каждый раз из чиновников её надо вытягивать клещами». Кроме того, Пихтелева интересует ситуация с проектом программы правительства Петербурга с общим названием «Миграция», рассчитанная на 2012-2015 годы. Эту программу «подчинённые Георгия Полтавченко анонсировали уже в мае представить на суд общественности, но что-то затихарились». «Или уже втихую приняли», – предполагает Пихтелев. «Но более всего я хочу донести до господина Чернейко своё предложение наконец-то создать (на сайте Комитета) публичную базу сведений о рабочих местах, занятых в Санкт-Петербурге иностранными работниками и получаемых по ним зарплатах. Очень хочется проверить и убедиться (и убедить всех остальных), что гастарбайтеры именно работают на низкооплачиваемых рабочих местах, демпингуют по стоимости труда по профессиям, которые для наших местных работников вовсе не являются «непрестижными», а именно вытесняют наших специалистов переходить работать в другие отрасли на другие специальности. Данная база должна содержать сведения о рабочем месте и характере труда, зарплате по ней, адресе, наименовании и координатах работодателя», – пишет Пихтелев.

«Наши граждане, среди которых много безработных, должны иметь возможность посмотреть, какие вакансии в настоящее время заняты в городе иностранными работниками и пользуясь приоритетным правом на трудоустройство, иметь возможность заменить конкретному работодатель временно привлечённого трудового мигранта собой. Либо мы сможем говорить о необоснованно заниженной оплате труда по конкретной вакансии», – указывает он. По мнению Пихтелева, такая база данных «позволит каждому проверить, проходит ли обнаруженный им иностранный работник у конкретного работодателя как официально работающий трудовой иммигрант по такой базе данных или официально у этого работодателя иностранных рабочих не числится и на лицо явное незаконное привлечение к труду иностранных граждан».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.12

Победа Николича в Сербии вселила надежду в русских патриотов. Россия тоже движется «в сторону укрепления патриотических позиций». / Петербургская оппозиция «переехала» в Александровский сад. / Суд вынес приговор по делу о подрыве «Невского экспресса». Четырем обвиняемым дали пожизненный срок. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках