российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сосновый Бор «эвакуируют» из-за «аварии» на ЛАЭС

На Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) сегодня состоятся командно-штабные учения. По легенде учений, на станции произойдет авария на энергоблоке, которая потребует эвакуации жителей города Сосновый Бор.

Как сообщает пресс-служба Росэнергоатома, к учениям будут привлечены профессионалы аварийно-спасательного формирования НП «Спасательная группа» Выборга, Аварийно-технического центра ГК «Росатом» в Петербурге и пожарных расчетов ПЧ-72. Подобные учения – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации атомной станции. Они проводятся на российских АЭС ежегодно и нацелены на отработку действий руководящего состава, комиссии по чрезвычайным ситуациям, персонала станции и эвакоорганов в случае возникновения нештатной ситуации, отмечается в сообщении.

В ходе командно-штабного учения в обстановке, приближенной к реальной, будут отрабатываться вопросы совершенствования навыков противоаварийного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации на энергоблоке, требующей защиты персонала и эвакуации населения. Одновременно будут отрабатываться и навыки взаимодействия участников учения, готовность систем технического управления, надежность средств связи и техники.

В командно-штабных учениях примут участие члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, объектовой эвакуационной комиссии, спасательные службы, нештатные спасательные формирования, оперативно-диспетчерская служба, группа посредников, работники отдела по мобилизационной подготовке и гражданской обороне ЛАЭС.

В целом, в КШУ будет задействовано порядка 420 человек и 18 единиц спецтехники. Руководить учением будет Константин Кудрявцев, исполняющий обязанности директора Ленинградской АЭС. Во время учения энергоблоки Ленинградской атомной станции будут нести нагрузку в заданном режиме. Изменений в их работе, связанных с проведением учения, не будет. Отработка действий оперативного персонала будет проводиться на полномасштабном тренажере.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.05.12

В Ленобласти задержали всех сбежавших из психбольницы убийц. / На пустыре под Выборгом нашли мертвого младенца. / Должна ли Россия вступать в ВТО?. Опрос читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках