российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для выживания «Ленфильму» нужно 2 млрд рублей льготного кредита

Для реорганизации петербургской киностудии «Ленфильм» необходимо не менее 2 млрд рублей. Проект реорганизации студии исключает «развлечения, аттракционы и цирк», заявил в интервью «Росбалту» композитор и продюсер Андрей Сигле – участник группы разработчиков проекта реорганизации. По его словам, группа очень хорошо знает сегодняшнее состояние киностудии и понимает, какие именно пути развития ей необходимы.

Согласно предложению общественного совета, производственная площадка «Ленфильма» должна остаться на Каменноостровском проспекте. При этом все предыдущие концепции, которые предполагали освоение Каменноостровского в качестве развлекательной площадки, абсолютно не приемлемы. Как подчеркнул Сигле, основная задача – «ничего не выводить из профиля, т. е. «Ленфильм» должен заниматься производством».

В концепции творческого коллектива, по словам Сигле, обозначена необходимость капитального ремонта зданий «Ленфильма» на Петроградской стороне, воссоздание цеха по строительству декораций и строительство павильона №5. Площадка в Сосновой поляне на улице Тамбасова должна стать большим павильоном для натурных съемок.

Для реализации всех этих планов киностудии нужен льготный кредит от государства в размере 2 млрд руб. «Мы исходим из того, что государство в течение 20 лет не давало на развитие «Ленфильм» ни копейки денег, – добавил Сигле, – и сегодня оно может выдавить из себя льготный кредит, который мы в течение 10 лет вернем. 12-15 картин в год хватит «Ленфильму» для того, чтобы выжить, отдавать кредит и существовать вполне вольготно». Сигле подчеркнул, что воссоздание «Ленфильма» – «живой проект с реальной отдачей».

Добавим, что накануне известный кинорежиссёр Александр Сокуров в эфире «Эха Петербурга» заявил, что план реорганизации «Ленфильма» в ближайшее время будет передан президенту России Владимиру Путину.

«Общественный совет студии ранее поручил Андрею Сигле и группе специалистов подготовить проект нашего представления о реорганизации студии, перестройки и так далее. Этот проект уже готов. Этот проект будет передан президенту страны. На днях мы будем его обсуждать у нас на общественном совете. Мне этот проект очень нравится», – подчеркнул Сокуров.

По его словам, это «трезвая серьёзная большая работа, которая решительным образом отличается от того, что подавал город и, что подавал совет директоров киностудии». План директоров Сокуров назвал «абсурдным» и означающим «разрушение киностудии». «Кстати, состав совета директоров студии давно уже нелегитимен. Тем не менее, какие-то работы и бюрократические действия, звонки, встречи происходят. Это ситуация борьбы уже на самом жёстком уровне, – уверен режиссер. – Нам будет нужна встреча с президентом. Я думаю что эта встреча состоится. На ней мы будем обсуждать наши предложения, потому что положение студии с каждым месяцем становится всё более и более тяжёлым».

Напомним, что споры вокруг киностудии «Ленфильм» длятся вот уже в течение нескольких лет. В феврале прошлого года стало известно о планах государства и АФК «Система» создать в Петербурге на основе киностудии ОАО «Объединенная киностудия «Ленфильм». Предполагалось, что владельцами компании будут государство, доля которого не должна быть ниже 25% плюс одна акция, и «Всемирные русские студии» (RWS).

Обеспокоенность планами по реорганизации киностудии и ее объединением с RWS выразили кинорежиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров. В августе 2011 года они направили открытое письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором, в частности, отмечалось, что объединение с RWS станет фактической приватизацией «Ленфильма», которая негативно скажется на масштабах и содержании деятельности киностудии. Режиссеры киностудии опасаются, что территория «Ленфильма» на Каменноостровском проспекте Петербурга будет продана и отдана под строительство бизнес-центров и других общественных мест. На Каменноостровском проспекте «Ленфильму» принадлежат 2,8 га земли, также у студии есть участок в 9 га для кинопроизводства в Сосновой Поляне на юге Петербурга.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.05.12

Оппозиция Петербурга подала в Смольный заявку на «День России без Путина». / Экс-глава ГУВД Петербурга Суходольский вернулся в Россию. / В Петербурге на служебном посту умер омоновец. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки