российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нынешние старики не дождутся «достойных» пенсий

С 2027 года российские мужчины будут получать «достойную пенсию», россиянки получат её раньше – с 2022 года. С этого времени пенсия будет замещать заработную плату не на 28% как сейчас, а на 40-60%. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда России Геннадий БАТАНОВ, выступая недавно на IV съезде Союза пенсионеров России. Как сообщает Агентство Бизнес Новостей, Батанов отметил, что сейчас пенсионеры получают свои пенсии «за счет» тех, кто работает сейчас, но поскольку количество работающих неуклонно снижается, так как снижается рождаемость, «кормить» старшее поколение будет скоро некому. Поэтому государство решило перейти от прежней, распределительной системы, к системе накопительной. То есть, наши финансы идут не только в «общий котел», но и накапливаются на индивидуальных счетах. Возможно, даже управлять этими средствами – через государственную или частные управляющие компании и пенсионные фонды. У сегодняшних пенсионеров средняя пенсия, по признанию Батанова, или только-только соответствует прожиточному минимуму, как в Закавказье, или, даже не дотягивает до него, как, например, в Москве. Министр здравоохранения и социального развития Михаил ЗУРАБОВ, также выступивший на съезде Союза пенсионеров, пообещал, что приоритетом государственной политики в отношении пенсионеров на 2005 год станет качественное улучшение лекарственного обеспечения. По его словам, предусмотрена особая программа по обеспечению пенсионеров бесплатными лекарственными средствами при амбулаторном лечении. На эти цели в бюджете зарезервирована крупная сумма – порядка 40% от того, что тратится ими на медикаменты. В будущем году предполагается также существенно увеличить финансирование санаторно-курортного лечения: ветеранам, пенсионерам будет куплено более 1 миллиона путевок, обеспечен их проезд к месту лечения и обратно. Министр не исключил, что темпы индексаций пенсий могут быть увеличены. План по замене льгот денежными компенсациями тоже должен сработать – в бюджете страны заложено 30 млрд. руб., чтобы помочь региональным бюджетам реализовать принятые законы.

По материалам ИА «Русский север».

Северо-Запад. Другие новости 01.10.04

Российская экономика выйдет на советский уровень в 2006 году. / Региональная туристическая ассоциация исследует потребительский рынок. / Началась подготовка к военно-морским маневрам России и США. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках