российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Петербургом стартует саммит Россия-ЕС

Под Санкт-Петербургом – в Стрельне, в воскресенье, 3 июня, стартовал очередной, двадцать девятый саммит Россия-Евросоюз. Российскую делегацию возглавит президент РФ Владимир Путин, делегацию ЕС – председатель Европейского совета Xерман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе-Мануэль Баррозу, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе саммита стороны обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества в контексте присоединения России к ВТО, энергетическое сотрудничество – планы Евросоюза по строительству так называемого Транскаспийского газопровода. Планируется обсудить тему атомной энергетики, передает РБК.

Одним из пунктов переговоров станет вопрос о переходе к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и государств-членов ЕС.

В ходе встречи на высшем уровне будут рассмотрены актуальные проблемы международной и региональной безопасности: ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке (включая Сирию), ядерная программа Ирана, положение на Корейском полуострове.

Саммиты Россия-ЕС проводятся раз в полгода – поочередно на территории России и Евросоюза – для подведения промежуточных итогов сотрудничества и обмена мнениями по наиболее актуальным вопросам повестки дня.

Европейский союз – крупнейший российский торгово-экономический контрагент, на его участников суммарно приходится порядка 50% внешнеторгового оборота России. По итогам 2011 года товарооборот превысил докризисный уровень 2008 года, составив порядка 394 млрд долл. Для ЕС Россия – третий торговый партнер после США и Китая с долей порядка 9%.

Санкт-Петербург, Ольга Радько

Санкт-Петербург. Другие новости 02.06.12

Уикенд в Киеве: Пасито, Nik Savinich, духовный этно-фест, пикник байкеров и международный фестиваль современной скульптуры (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Сборная России в товарищеском матче поставила Италию на колени (ВИДЕО). / Цены на нефть рухнули ниже $100. Эксперты говорят, что падение продолжится, у Кремля начнутся серьезные проблемы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках