российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Офицеров Северного флота подозревают в экстремизме

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении двух офицеров Северного флота. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – участие в деятельности общественного объединения, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Офицеры подозреваются в том, что они участвовали в деятельности запрещенной в 2007 году Национал-большевистсткой партии (НБП). Установлено, что начиная с 2011 года два офицера Северного флота, достоверно зная о запрете НБП, активно включились в ее деятельность, а также наладили контакты и стали принимать непосредственное участие в собраниях Мурманского отделения общественной организации «Другая Россия», созданной в июле 2010 года лидером НБП Эдуардом Лимоновым.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства одного из военнослужащих, обнаружены и изъяты многочисленные листовки, агитационные плакаты и флаги с символикой НБП и несколько выпусков газеты «Лимонка», запрещенной в 2002 году в связи с публикациями на ее страницах призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства.

На персональном компьютере другого офицера обнаружены электронные версии «Лимонки» и написанные им статьи для газет «Лимонка» и «Дуэль». Последнее издание является печатным изданием межрегионального общественного движения «Армия Воли Народа», признанного экстремистским решением Московского городского суда, вступившим в законную силу 22 февраля 2011 года. На основании другого судебного решения материалы, опубликованные в газете «Дуэль», включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Военные следователи проверяют информацию об участии подозреваемых в пропаганде деятельности запрещенной организации и вербовки новых членов в ее ряды. В полном объеме проводятся иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.06.12

Павел Дуров отказывается принимать мир, в котором люди могут драться из-за денег (ВИДЕО). Он объяснил, зачем разбрасывал 5-тысячные купюры в Петербурге. / В метро Петербурга хулиган столкнул на рельсы женщину. / ЦБ РФ обвалил доллар и евро. Американская валюта подешевела на 84 копейки, европейская – на 71. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках