российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга посоветовали Литфонду не спешить с коттеджами в Комарово

Литературный фонд России планирует построить «современные коттеджи» на месте писательских дач в знаменитом петербургском пригороде Комарово. Об этом шла речь накануне на встрече вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи с главой Литературного фонда России Иваном Переверзиным и сопредседателем Союза писателей России, главным редактором журнала «Наш современник» Станиславом Куняевым.

Против этих планов категорически возражает Санкт-Петербургский союз писателей, который жалуется, что головной офис Литфонда не согласует с ним свои действия.

Как сообщает пресс-служба Смольного, Переверзин заявил, что наследство Литфонда СССР принадлежит всем писателям России, поэтому руководство фонда имеет право распоряжаться этим имуществом в интересах большинства. В ответ Кичеджи настоятельно рекомендовал руководству Литфонда сесть за стол переговоров с представителями творческих союзов писателей Петербурга и найти взаимопонимание по всем вопросам, которые волнуют общественность города. Было принято решение провести такую встречу в сентябре текущего года в Санкт-Петербурге. По предложению вице-губернатора формат встречи и состав участников будут согласованы со всеми писательскими организациями города.

Также Кичеджи проинформировал главу Литературного фонда России о настроениях в писательской среде Санкт-Петербурга: недовольство проводимой головным офисом Литфонда политикой в отношении собственности Литфонда, находящейся в Санкт-Петербурге. Вследствие многочисленных обращений писателей к правительству города по поводу нарушения их прав Кичеджи был вынужден обратиться в Генпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по данному вопросу.

Ранее петербургские писатели обвинили Переверзина в том, что он «заявил свои исключительные права на писательские дачи в Комарово и Карташевской». Члены петербургского отделения Литфонда сообщили, что новые управляющие подняли цену аренды номеров в Комарово и намерены застроить участок двухэтажными коттеджами. «Наши старые, но вполне добротные дачи, возможно, снесут, но вряд ли там что-то построят для писателей», – заявили писатели в своем открытом письме властям.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.06.12

В Ленобласти кортеж Нарышкина перекрыл дорогу «скорой» с умирающим пациентом (ВИДЕО). Врачи ругались с сотрудниками ДПС, но их все равно не пропустили. / Доллар упал на 41 копейку, евро – на 55. / В Петербурге задержанный за мелкое хулиганство умер в отделении полиции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках