российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Страсбургский суд подана жалоба на петербургский закон о геях

В Европейский суд по правам человека в Страсбурге(ЕСПЧ) подана жалоба на петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Автор жалобы – лидер московского гей-прайда, ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Он требует выплатить ему компенсацию морального вреда за нарушенные прав в размере 50 тыс. евро, сообщает портал GayRussia.

Алексеев требует признать, что Россия нарушила в отношении него две статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод – статью 10 (право на свободу выражения мнений) и статью 14 (запрет дискриминации). К направленной в Страсбург жалобе приложены различные заявления ведущих международных правозащитных организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Human Rights First, которые выступили с резким осуждением принятого в Петербурге закона. Также к жалобе приложен текст резолюции Европейского парламента, который в феврале осудил петербургский закон и схожие инициативы в других российских регионах.

«Я абсолютно не сомневаюсь в успехе этого дела, – прокомментировал ситуацию Алексеев. – Мы добьемся того, чтобы Европейский суд признал подобные законы противоречащими международным обязательствам России, вытекающим из Европейской конвенции».

По его словам, как только жалоба будет официально зарегистрирована в ЕСПЧ, он попросит в отдельном письме объединить это дело с уже ожидающей своего рассмотрения в Страсбурге жалобой Николая Баева против аналогичного закона Рязанской области. Это позволит сделать процесс масштабнее и ускорит рассмотрение документов, пояснил гей-активист.

Жалоба Баева в ЕСПЧ направлена в ноябре 2009 года и зарегистрирована под № 67667/09. Суд пока не приступил к ее рассмотрению.

В марте этого года в Петербурге вступил в силу закон об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Закон, принятый городским парламентом по инициативе «Единой России», вызвал бурное обсуждение в обществе и резкое осуждение со стороны ЛГБТ-сообщества по всему миру.

ЛГБТ-активисты после принятия закона начали проводить в Петербурге пикеты в защиту своих прав. 5 мая суд в Петербурге приговорил Алексеева к выплате штрафа в 5 тыс. рублей за подобный пикет возле городской администрации. Алексеев вышел к Смольному с плакатом, на котором была цитата известной советской актрисы Фаины Раневской «Гомосексуализм – это не извращение. Извращение – это хоккей на траве и балет на льду».

14 мая Николай Алексеев обжаловал постановление мирового судьи в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга, потребовав отмены вынесенного вердикта, как противоречащего Конституции РФ и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако 6 июня федеральный судья Карина Голикова отклонила апелляционную жалобу гей-активиста, оставив решение мирового судьи в силе.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.06.12

Доллар и евро прибавили почти по 15 копеек. / «Бурановские бабушки» в Петербурге побывают в часовне Ксении Блаженной. / В Петербурге после «Марша миллионов» напали на гей-активистов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках