российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По факту нападения на геев в Петербурге начата доследственная проверка

Правоохранительные органы Петербурга начали доследственную проверку по факту нападения на петербургских ЛГБТ-активистов 12 июня на набережной канала Грибоедова.

Как сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на источник в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в 78-й отдел полиции обратились 5 граждан. Они сообщили, что 12 июня около 17:15 на набережной канала Грибоедова у них возник конфликт с группой неизвестных молодых людей. Три человека, причисляющих себя к движению ЛГБТ, получили незначительные телесные повреждения и были вынуждены обратиться за медпомощью. Из медучреждений в полицию поступили соответствующие телефонограммы.

Заявления троих ЛГТБ-активистов зарегистрированы в полиции, к ним приобщены телефонограммы от медиков. Обстоятельства истории выясняются.

Напомним, гей-активисты пострадали, когда возвращались с протестного митинга на Конюшенной площади. На них напали радикально настроенные молодые люди в масках. Они распылили газ из баллончика, после чего стали вырывать из рук активистов древки радужных флагов и зонтики. ЛГТБ-активисты не растерялись и дали нападавшим отпор, обороняясь кулаками и древками от флагов. Нападавшие сбежали, но буквально через несколько минут вышли на «вторую атаку». На вид нападавшим было около 18-22 лет. Один из свидетелей-геев проследил за двумя молодчиками в масках и снял их на видеокамеру мобильника.

В митинге, предшествующем нападению, со слов представителей организации, принимали участие около 25 человек из «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ», известные независимые ЛГБТ-активисты, участники ЛГБТ-организаций «Равноправие» и «Выход».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.06.12

В петербургском комитете по транспорту начала проверка деятельности. / Опоздавший на поезд пьяный петербуржец избил дежурную по станции. / The Independent: Путин теряет терпение. Но джинна в бутылку просто так уже не загнать, считает британская газета. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках