российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ветврачу, осужденному на 8,5 лет за кетамин для кошек, на полгода снизили срок

Городской суд Санкт-Петербурга на 6 месяцев уменьшил срок заключения ветеринару Александру Шпаку, осужденному на 8,5 лет тюрьмы за продажу кетамина – обезболивающего для животных.

Как сообщает Газета.Ру, Шпаку приговором суда назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы и штраф в размере 30 тысяч рублей. Также ему запрещено заниматься ветеринарной деятельностью в течение восьми лет.

Шпак следил за ходом заседания по видеосвязи, организованной между судом и изолятором. Новый приговор он воспринял «спокойно».

Как сообщает «Интерфакс», адвокат ветеринара назвала решение возмутительным и пообещала в ближайшее время обжаловать его в Верховном суде, добиваясь условного наказания. Возле здания суда, где пересматривалось дело Шпака, собрались десятки сторонников ветеринара. Людей было так много, что зал суда не смог вместить всех желающих.

Напомним, в марте этого года Выборгский районный суд Петербурга приговорил Шпака к 8,5 годам колонии строгого режима за продажу наркотического вещества кетамина. Кетамин используется для наркоза при оперировании животных.

Юристы тогда же заявили о беспрецедентной жестокости приговора. Срок в 8,5 лет в России получает даже не каждый убийца. Более того – поставщики героина и члены других мафиозных кланов, поставляющие в России десятки килограммов тяжелых наркотиков, нередко получают условные сроки или даже вообще освобождаются от наказания. Так, Рустам Хукумов, сын начальника Таджикской железной дороги, был вчистую оправдан Московским областным судом под давлением Верховного суда РФ, хотя ранее Хукумов был взят с поличным с 10 килограммами героина.

Адвокат ветврача Александр Львов заявил, что «его возмущает ситуация, когда спецслужбы тратят огромные ресурсы на изобличение врачей вместо борьбы с реальной наркомафией».

Сам Шпак тогда же рассказал подробности своего уголовного дела. На одной из профессиональных конференций ветеринаров он познакомился с человеком, который оказался законспирированным агентом спецслужб, разоблачавшим «серый рынок» кетамина. В ходе уголовного преследования Шпак был вынужден отказаться от работы хирурга и занимался общей терапией животных.

Российские ветеринары называют ситуацию с кетамином тупиковой. Чтобы избежать уголовного преследования, им нужно потратить сотни тысяч рублей на получение специальной лицензии для работы с кетамином, обустроить в клиниках бронированные помещения и провести другие дорогостоящие процедуры. На это могут пойти только крупные ветеринарные клиники.

Частные врачи сейчас заменяют кетамин на аналоги, которые не обезболивают, а всего лишь обездвиживают животных. Операции в этом случае доставляют животным страшные мучения и зачастую приводят к смерти. Другие врачи продолжают нелегально использовать кетамин.

В Госнаркоконтроле отрицают свою заинтересованность в «кетаминовых делах». Полицейские утверждают, что ветеринары сами виноваты в своих проблемах, потому что экономят на расходах на лицензии и сертификаты.

Впервые кетамин «прогремел» в 2003 году: тогда Госнаркоконтроль внезапно обнаружил, что препарат, который в то время использовался в качестве основного средства наркоза большинством ветеринаров, ещё с 1998 года включен в список наркотических веществ, а из списка лекарственных препаратов, используемых в ветеринарии, исключён. Результатом деятельности московских борцов с наркобизнесом стало шесть уголовных дел по обвинению врачей. Сотрудники наркоконтроля вызывали ветеринаров на дом (в том числе в собственные квартиры) и даже непосредственно в офис службы под предлогом оказания помощи собакам и кошкам, а после того, как ветеринар набирал в шприц раствор кетамина, производили задержание и изъятие.

Ветеринарная общественность забурлила. В результате значительного резонанса в конце 2004 года кетамин был вновь включён в список лекарственных препаратов, используемых в ветеринарии. Верховный суд Российской Федерации в пункте 15 постановления пленума от 15 июня 2006 года № 14 прямо указал, что «в тех случаях, когда лицо в целях лечения животных использует незаконно приобретенное наркотическое средство или психотропное вещество (например, кетамин, кетамина гидрохлорид), в его действиях отсутствуют признаки преступления, влекущего уголовную ответственность за незаконный сбыт этих средств или веществ». С того времени применение кетамина хотя и разрешено, но связано со значительными сложностями и финансовыми расходами.

Одновременно некоторые ветеринары считают, что без кетамина в практике можно вполне обойтись без особых проблем, а причины использования этого психотропного аппарата – косное нежелание учиться новому и копеечная цена. По их словам, есть масса препаратов, которыми можно пользоваться при анестезии животных безо всякого ущерба для животного. Однако приговор Шпаку ветеринарные врачи называют «невообразимым».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.06.12

Доллар упал почти на 16 копеек, евро почти не изменился. / В Ленобласти сотрудниц детсада зарубили топором и расстреляли на глазах у детей. / В аэропорту Пулково остались «лишние» пассажиры Air Moldova. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках