российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарплаты в Смольном в три раза превышают оклады федеральных чиновников

Среднее довольствие сотрудников органов исполнительной власти Петербурга, включая комитеты, районные администрации и прочие структуры в I квартале 2012 года превысило 64 тыс. рублей в месяц, муниципальных служащих – 40,3 тыс. Исследования зарплат чиновников разных регионов России представила Федеральная служба государственной статистики, пишет «Фонтанка».

В Ленинградской области довольствие работников органов власти субъекта Федерации оценивается Росстатом в 50,9 тысячи рублей в месяц, федеральных структур – 20,9 (разница в 2,4 раза). Зарплата служащих муниципалитетов региона составила в среднем 30,3 тысячи рублей.

По абсолютному размеру оплаты труда работники Смольного занимают в общероссийском «рейтинге» девятую строчку, уступая лишь «слугам народа» ряда северных и дальневосточных регионов, а также Подмосковья. Петербургские чиновники зарабатывают даже больше служащих столичной мэрии (46,8 тысячи в месяц). При этом в Москве зарплата работников органов исполнительной власти на 14% отстает от средней зарплаты простого горожанина, в Петербурге наоборот – «слуги народа» получают в 1,9 раза больше (среднемесячная зарплата в экономике Санкт-Петербурга по данным статистиков составила 34,5 тысячи рублей). Однако, несмотря на высокие доходы, штатное расписание Смольного (включая все структурные подразделения городской власти) укомплектовано меньше, чем на 96%. Всего в петербургской администрации трудится 6789 человек, а расходы городской казны на оплату их труда превышают 436 млрд рублей в месяц (не считая отчислений на пенсионное, социальное и медицинское страхование, субсидий (на жилье и пр.), льгот и т.д.).

Служащие расположенных на Неве территориальных органов федеральных структур (налоговой, таможенной службы, судебных приставов, Роспотребнадзора и пр.) в среднем в этом году они получали по 21,7 тысячи рублей в месяц (в Москве – 24,4 тысячи). По соотношению зарплат региональных и федеральных служащих (более чем трехкратная разница) Северная столица конкурирует только с Московской областью (соотношение 3,2) и Ханты-Мансийским автономным округом (3,1).

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.06.12

В концу 2012 года в Петербурге обещают открыть «Американские мосты» (ВИДЕО). Долгострой вяло тянется уже пять лет. / Ветврачу, осужденному на 8,5 лет за кетамин для кошек, на полгода снизили срок. / Доллар упал почти на 16 копеек, евро почти не изменился. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках