российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге начался конкурс на лучший памятник взятке «Борзой щенок»

В Петербурге стартовал Всероссийский конкурс на лучший проект городской скульптуры «Борзой щенок». Цель конкурса – найти скульптурное воплощение исконно русскому явлению «взятка» в контексте афоризма Гоголя «Брать взятки борзыми щенками» («Ревизор»).

Как отмечается на сайте проекта, памятник борзому щенку является символом алчности и неискоренимости этого порока, не лишенного своеобразного обаяния в глазах классика русской литературы. Взятка борзыми щенками осталась в XIX веке, но само явление живо до сих пор.

Конкурс проходит в три тура – с 14 июня 2012 года по 15 апреля 2013 года. Принимаются работы авторов и авторских коллективов России и Украины. Принять участие в конкурсе может любой человек, вне зависимости от рода деятельности и места жительства. Призовой фонд конкурса составит 350 тысяч рублей. На установку скульптуры дополнительно будет выделен 1 миллион рублей. Проект реализуется на частные средства. По итогам конкурса в комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга будет подана официальная заявка с предложением установить в городе скульптуру «Борзого щенка».

В состав жюри приглашены художники, скульпторы, искусствоведы, представители Правительства Петербурга, эксперты Государственного Эрмитажа и Русского музея, общественные деятели, журналисты.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.06.12

Двое жителей Калининграда бросили бутылку в здание консульства Польши. Чтобы «отомстить за российских болельщиков». / Хулигана, столкнувшего на рельсы сотрудницу метро, могут обвинить в покушении на убийство. / Зарплаты в Смольном в три раза превышают оклады федеральных чиновников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках