российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге украли мемориальную доску революционеру Урицкому

В Василеостровском районе Петербурга с дома №9 по 8-й линии похищена мемориальная доска революционеру Моисею Урицкому. Ответственность за эту акцию взял на себя лидер националистической «Русской партии» Николай Бондарик.

В заявлении Бондарика говорится, что «Русская партия» целиком и полностью берет на себя моральную ответственность» за содеянное. «Урицкий был палачом, под руководством которого уничтожены тысячи петербуржцев», – пишут националисты.

Доска пропала накануне днем. Ее поиск ведут коммунальные службы Васильевского острова, районное УМВД и городской комитет по культуре. В интервью «БалтИнфо» глава районной администрации Владимир Омельницкий предположил, что доску просто забрали на реставрацию, не поставив в известность администрацию. «Как мне сообщил замначальника нашего районного УМВД, полиция не нашла у дома осколков или других следов, свидетельствующих об уничтожении доски, они проводят проверку», – пояснил Омельницкий. Он уже дал указание всем соответствующим службам связаться с комитетом по культуре и выяснить, могли ли доску забрать на реставрацию без ведома районных властей.

В комитете по культуре уже связались с Музеем городской скульптуры, в ведении которого находятся мемориальные доски, для выяснения обстоятельств произошедшего.

Отметим, что в период подготовки к международному экономическому форуму в Петербурге многие памятники решено привести в порядок.

Моисей Урицкий был членом Коммунистической партии с июля 1917. Участник Революции 1905-07. Член Военно-революционного партийного центра и ПВРК, комиссар ПВРК в Министерстве иностранных дел. Делегат 2 го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК. С ноября 1917 был членом коллегии НКВД, комиссаром Всероссийской комиссии по делам о выборах в Учредительное собрание. В феврале 1918 возглавил штаб комитета революционной обороны Петрограда. На 7-м съезде РКП(б) избран кандидатом в члены ЦК. С марта 1918 председатель Петроградского ЧК и одновременно с апреля – нарком внутренних дел Северной области. 30 августа 1918 убит в вестибюле здания Главного штаба эсером Л. А. Канегиссером.

Урицкий был похоронен на Марсовом поле. После гибели революционера Таврический дворец был переименован в Дворец Урицкого (название не прижилось), до 1944 Дворцовая площадь именовалась площадью Урицкого. Именем коммуниста названы поселок, улица в г. Колпино и улица в Кронштадте (бывшая Михайловская).

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.06.12

Крейсер «Аврора» атаковали «пираты» на велосипедах. / Полицейскому, сбившему насмерть бабушку с внуком, продлили срок ареста (ВИДЕО). / В Петербурге полицейский выехал на «встречку» и сбил девушку-скутеристку (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках