российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший зам Путина возвращается в Смольный «курировать» Полтавченко

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение ЗакСа согласование назначения на должность вице-губернатора кандидатуры Олега Маркова. Как пишет «Фонтанка», Марков будет отвечать в Смольном за работу аппарата губернатора и внешние связи.

Марков уже работал в Смольном. C 1991 года он работал заместителем председателя комитета по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга – нынешнего президента Владимира Путина. После того как в 1996 году губернатором Санкт-Петербурга стал Владимир Яковлев, Марков сохранил свою должность, став заместителем нового руководителя КВС Геннадия Ткачёва. После Петербурга Олег Марков стал первым заместителем руководителя управления протокола главы государства – Владимира Путина. С марта 2007 года – заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). 25 сентября 2007 года после назначения Виктора Зубкова премьер-министром возглавил Росфинмониторинг. C 16 мая 2008 года – помощник президента РФ.

В сентябре 2008 года Медведев назначил Маркова председателем межведомственной комиссии по вопросам предоставления правительственной и специальной связи

23 мая 2012 года – освобожден от должности помощника президента РФ.

Как отмечает ЗАКС.Ру, информацию о Маркове разместил в Твиттер руководитель пресс-службы губернатора Андрей Кибитов. Он подтвердил слова источников о том, что Марков будет заниматься внешними связями. Но не только: ему «будет оперативно подчинен аппарат губернатора».

Политолог и экс-советник губернатора Яковлева Владимир Васильев считает, что Марков будет «присматривать» за Георгием Полтавченко и проводить «волю Путина». «Марков должен отстаивать в Петербурге интересы Путина, это понятно. Это продолжение достаточно известной традиции. Мы помним, что когда Валентина Матвиенко в 2003 году стала губернатором, то четыре вице-губернатора были назначены по предложению федерального центра, помимо ее воли», – напоминает Васильев. При этом «внешние связи» даны Маркову лишь дополнительно. Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов затрудняется оценить, зачем именно Путину понадобилось отправлять в Петербург Маркова. Особых заслуг за Марковым политолог не припоминает. «Но он работал, никак себе не проявляя, никакого портрета его в моей голове нет. Он тихий был», – припомнил Виноградов.

Отметим также, что Марков по своему мировоззрению он близок к Полтавченко: оба входили в государственную комиссию по восстановлению религиозных памятников. Кроме того, за религиозные заслуги РПЦ наградила Олега Маркова орденом Сергия Радонежского. Не чужд новый вице-губернатор и паломничеству. Так, осенью он посетил Вознесенский Печерский монастырь в Нижнем Новгороде.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.06.12

В петербургской электричке мужчина расстрелял шумного подростка из травматики. / Петербургский депутат Милонов очень рад «Серебряной галоше». / Евро поднялся до 41 рубля. Доллар подорожал на 40 копеек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках