российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юбилей Цоя в Петербурге испортил огромный баннер «Цой мёртв» (ФОТО) А Владимира Путина поздравили с тем, что «он еще жив»

Празднование 50-летия со дня рождения Виктора Цоя в Петербурге было омрачено выходкой неизвестных хулиганов, которые вывесили рядом с портретом рокера на Петроградской стороне огромный баннер «Цой мёртв». Баннер появился в самый разгар праздника в честь Цоя возле клуба-музея «Камчатка».

Как сообщил в интервью «Росбалту» организатор арт-фестиваля памяти Цоя музыкант Сергей Елгазин, около 17:00, когда на площадке у Любанского переулка собрались порядка 500 человек, с крыши одного из домов полетели листовки. Гости праздника сначала решили, что это запланированная акция организаторов и бросились ловить их. Однако следом за этим увидели баннер «Цой мёртв», метров 8-10 в высоту. Предположительно, акцию осуществили трое – двое парней, которые отвечали за баннер, и девушка, разбрасывавшая листовки.

Елгазин объявил со сцены, что это провокация. Оскорбленные фанаты Цоя собрались «догнать обидчиков и набить морду», и несколько действительно бросились в погоню. Но полиция, дежурившая на мероприятии, остановила фанатов. Полицейские сами бросились в погоню за хулиганами, впрочем, так их и не догнали.

В разбросанных листовках сообщалось, что акцию организовал «эскадрон партии «Народная доля». Там изображен череп с костями и название известной песни Цоя со знаком вопроса «Перемен?". «Народовольцы» называют мероприятие возле «Камчатки» «улицей однодневных перемен», заявляют, что «Цой мертв», а Владимира Путина поздравляют с тем, что «он еще жив».

Елгазин признался, что выходка хулиганов стала настоящим шоком для поклонников Цоя и «испортила гуманистическую акцию». Однако организаторы арт-фестиваля в целом все-таки остались довольны тем, как прошел праздник. Они отмечают, что впервые возле «Камчатки» им удалось собрать столько людей, и все они убеждены, что «Цой жив».

Напомним, что накануне в Петербурге широко отмечали 50-летие со дня рождения лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Он погиб в 1990 году в возрасте 28-ми лет. В северной столице вчера прошли концерты и выставки памяти Цоя. Один из безымянных проулков на Петроградской стороне на один день стал улицей Виктора Цоя. Фанаты музыканта надеются, что со временем в городе появится на постоянной основе названная в честь Цоя улица или сквер.

Впрочем, не все разделяют радость по поводу юбилея. Например, Алексей Рыбин, друг Цоя, игравший в первом составе группы «Кино», сравнил празднование с фильмом «Тот самый Мюнхгаузен». «Мне просто смешно то, что сейчас происходит с этим 50-летием. Речи губернатора и официальные выставки. Это напоминает мне фильм Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», когда герой Янковского пропал, а люди, которые травили и унижали его, стали водить экскурсии по его замку», – заявил Рыбин. Он пояснил, что при жизни Цоя «шпыняли» в том числе и в Ленинградском рок-клубе, не давали работать, и кочегаром в котельную он пошел не от романтики, а от безысходности и нищеты.

Листовка анархистов

Ссылки по теме:

Музыкант «Кино» сравнил юбилей Цоя с фильмом «Тот самый Мюнхгаузен» (ВИДЕО) >>>

50-летие со дня рождения Цоя в Петербурге отмечают концертами и выставками >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.06.12

Федор Емельяненко нокаутировал бразильца Риззо и объявил о завершении карьеры (ВИДЕО). / Завтра была война. На временно оккупированной территории. / Путин на ПЭФ обещает новую «честную приватизацию». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках