российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург признан неудобным регионом для ведения бизнеса

В рейтинге российских городов Всемирного банка по удобству ведения бизнеса Петербург занял только 22-е место из 30-ти возможных. Рейтинг был представлен в рамках Петербургского экономического форума. Он составлен на основании данных совместного исследования Всемирного банка и IFC. Самым худшим городом для ведения бизнеса оказалась Москва.

Города оценивались по четырем критериям: регистрация предприятий, подключение к электросетям, получение разрешений на строительство и регистрация собственности. Как выяснилось, благоприятных условий для бизнеса в России практически нет. Даже те города, которые выбились в верхние строчки таблицы, обязательно отстают по какому-нибудь из показателей.

Правда, Петербургу принадлежит первое место в номинации «регистрация предприятий» – стартап, как выяснили эксперты, в нашем городе предельно облегчен, а стоимость услуг на этом этапе не превышает среднюю по стране. Относительно просто в Северной столице и получить разрешение на подключение к сетям (по этому показателю город занимает 9-е место в рейтинге). Зато процедура получения разрешения на строительство (24-е место в рейтинге) и регистрации собственности (27-е место) фактически сводят на нет все достижения.

Как пишет «Фонтанка», петербургские предприниматели результатам исследования не удивились и сочли их вполне закономерными, указав, что количество административных барьеров для бизнеса за последнее время в Петербурге только выросло

В мае 2012 года Петербург уже попадал в число самых проблематичных для ведения бизнеса городов России. В рейтинге журнала Forbes он занял 29-е место из 30-ти (хуже нашего города оказался только Ростов-на-Дону). Правда, к этому исследованию эксперты отнеслись, скорее, скептически и заявили, что им «не совсем понятен выбор критериев оценки»: Forbes рассматривал кадровый потенциал, доступность финансовых ресурсов, инфраструктуру, административные барьеры, налоги и численность населения.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.06.12

Путин на ПЭФе не сказал ничего нового, ему хлопали из вежливости. Новые старые обещания Путина не вселили в зарубежных инвесторов оптимизма. / Медведев решил распродать Россию по дешёвке. Глава правительства РФ внес изменения в план приватизации. / В Петербурге полицейские попались на взятке в полмиллиона рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках