российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греф на ПЭФ назвал «суверенную демократию» словесным мусором

Глава Сбербанка Герман Греф в Петербурге на Международном экономическом форуме заявил, что сегодня нужны принципиально новые технологии демократии. На сессии под кураторством Сбербанка «Выход из управленческого тупика: мудрость толпы или авторитарный гений?» Греф сказал: «Конфликт XX и XXI века состоит именно в том, что слова «демократия» – и еще есть наиболее интересные авторы, которые придумали слова, – «суверенная демократия», в общем, и то и другое становится просто словесным мусором ХХ века. Нужны принципиально новые технологии, которые закладываются в понятие демократии» .

Как сообщает Forbes, Греф считает, что в обществе нарастает внутренний конфликт: населению надоело ждать, когда политики, за которых они голосовали и «которые за четыре, пять, шесть лет должны сотворить для нас чудо», это чудо сотворят, в то время как люди не имеют никаких механизмов для влияния на принимаемые решения.

«Креативный класс, средний класс, который вырастили за эти годы, он хочет менять свою жизнь сам, он хочет влиять на избираемых губернаторов, избираемых мэров, избираемых депутатов, правительство, и у него вызывает раздражение, когда он видит, что те, за кого он проголосовал, совершенно не отражают его интересов», – отметил он.

По мнению Грефа, в тех странах, где связь между обществом и руководством страны не выработана, «люди голосуют ногами, мир стал плоским», а «самые креативные люди уезжают в те государства, в которых ситуация иная».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.06.12

Петербург признан неудобным регионом для ведения бизнеса. / Путин на ПЭФе не сказал ничего нового, ему хлопали из вежливости. Новые старые обещания Путина не вселили в зарубежных инвесторов оптимизма. / Медведев решил распродать Россию по дешёвке. Глава правительства РФ внес изменения в план приватизации. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках