российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детский омбудсмен Петербурга советует блогерам не устраивать истерик без повода (ВИДЕО) А сами дети – «духи ветра» – очень горды своим выступлением на ПЭФ

Рассказ юной участницы театрального действа

Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова советует блогерам, раздувшим скандал вокруг выступления на экономическом форуме детей, не устраивать бессмысленных истерик.

«Зачем устраивать истерику по поводу того, чего не было? Этого я не понимаю, – пишет Агапитова на своем сайте. – Свобода слова, как и контроль со стороны общества, конечно, важны и нужны. Но к чему приводят такие ложные тревоги? Помните сказку о том, как молодой пастушок развлекался, крича «Волки! Волки!»? Закончилось все печально».

Речь идет о выступлении 11-ти детей из танцевальной студии «Импульс» на Петербургском экономическом форуме (ПЭФ). Дети участвовали в одной из постановок в качестве живых скульптур – «духов ветра», символизирующих Петербург. Некоторые участники форума не одобрили живую инсталляцию, назвав ее «безвкусицей» и «кошмаром», а также написали о том, что на «губернаторском приеме мучили детей» – выкрасили серебряной краской и заставили сидеть неподвижно на солнцепеке чуть ли не по шею в воде.

История приобрела федеральный размах: до Агапитовой дозвонилась член Общественной палаты Елена Зелинская и поинтересовалась, что происходило на ПЭФ с детьми. Агапитова провела собственное расследование. Главный режиссер театрального действа Виктор Крамер связал ен с директором и арт-директором форума, которые непосредственное занимались организацией действа и приглашением «духов ветра». «Они мне рассказали, что детские творческие коллективы обычно привлекаются на такие «взрослые» мероприятия… Тут же выяснилось, что дети сидели не в бассейне, а на специальных замаскированных стульях и всего в течение 40 минут. Серебряная краска сертифицирована, все документы есть. Так что вопрос с соблюдением норм СанПина быстро прояснился», – пишет Агапитова.

Руководитель студии «Импульс» Яна Денько пояснила Агапитовой, что 11 мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 14 лет участвовали в театральной постановке на приеме. Сама Денько находилась все время рядом с детьми. Никаких жалоб со стороны детей не было. «Более того, они были в восторге, что смогли проявить не только свои танцевальные таланты, но и актерское мастерство», – отметила Денько.

Затем Агапитова обзвонила родителей юных артистов. «Одна мама просто смеялась: «Да вы что? Ребенку так понравилось, что он уходить не хотел, еще кораблики просил!». Другая была более строга: «Конечно, мы знали, в каком мероприятии наши дети принимают участие. Это ведь для нас большая честь! Мы и на дне Города выступали, и на Дне победы! Мы давали официальное согласие на участие, и руководителю мы доверяем», – пишет детский омбудсмен.

Агапитова также приводит рассказ 11-летнего «духа ветра»: «Там было здорово! Все улыбались и удивлялись, как это мы в бассейне сидим. Нас покормили, костюмы очень красивые выдали, мы теперь хотим такие для своих выступлений. Я даже грим не хотел смывать, чтобы маме показать, но меня все равно отмыли».

«Вот я и думаю, а почему участники форума, так обеспокоенные состоянием детей «плавающих в бассейне», у них самих не спросили, как Морозко: «Тепло ли тебе девица?» или что-нибудь еще, а сразу бросились размещать, трактовать, возмущаться», – интересуется детский омбудсмен Петербурга.

Агапитова рекомендует всем, кто раздувает скандал вокруг выступления детей задуматься о том, разумно ли называть детей «рабами», а их родителей – рвачами, зарабатывающими на собственных детях». Подобные слова, указывает она, наносят серьезную психологическую травму.

«Дети – это наше будущее, цветы жизни, потенциал нашей страны, говоря расхожими фразами. Да, нашим детям необходимо внимание. Родителей, педагогов, опеки, иногда правоохранительных органов, а зачастую и общества в целом, потому что ситуации бывают разные. Но зачем устраивать истерику по поводу того, чего не было? Этого я не понимаю», – пишет она и рекомендует всем активистам обратить внимание на реальные проблемы, связанные с детьми в современном российском обществе.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.06.12

Петербургские гаишники открыли эффект «30-го кадра» (ФОТО, ВИДЕО). / Управляющая компания аэропорта «Пулково» готова к приходу ревизоров. / В Пулково застряли туристы, летевшие на Кипр. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках