российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатору Петербурга финские геи вручили «Почетную крысу» (ВИДЕО) За закон о запрете гей-пропаганды

ЛГБТ-организация Финляндии вручила губернатору Петербурга «почетный антиприз» за закон о запрете гей-пропаганды. Как пишет «Фонтанка», 30 июня в Хельсинки организация по защите прав сексуальных меньшинств СЕТА присудила свой антиприз Полтавченко «за подписание закона, запрещающего в Северной столице пропаганду гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности». Присвоение антиприза было объявлено в рамках ежегодного мероприятия Helsinki Pride.

Как сообщает в своем ЖЖ блогер mark-y, антиприз называется «Почетная крыса». Антиприз по сути – не награда, а «строжайший выговор», подчеркивает блогер. СЕТА указывает, что «при желании Полтавченко мог отказаться подписать этот закон, который противоречит Конституции РФ и международным соглашениям, подписанным Россией». «Мы озабочены ситуацией в Петербурге, в особенности видя, что примеру Северной столицы последовали и другие регионы России», – отмечает организация. СЕТА уже раньше выражала свой протест по поводу законов, вводящих цензуру в Санкт-Петербурге, Архангельске и других городах России. По этому поводу СЕТА направила письмо петербургским и российским властям, и во время пребывания Полтавченко в Хельсинки в апреле этого года СЕТА и Amnesty International в Финляндии организовали совместную демонстрацию против этих законов. СЕТА также вручает награду «Яблоко» лицам, которые содействуют в улучшении правового положения сексуальных и гендерных меньшинств. В этом году «Яблоко» было вручено омбудсмену Финляндии по вопросам гендерного равноправия.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.07.12

Власти Петербурга отказали геям в проведении парада на Дворцовой площади. / Доллар упал на 29 копеек, евро – на 26. / В Петербурге скончался звезда рок-опер «Юнона и Авось» и «Иисус Христос суперзвезда». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках