российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутату Милонову посоветовали бороться в Петербурге с ворами, а не геями (ВИДЕО) Лидер ЛГБТ-сообщества России советует туристам не ездить в северную столицу

Встреча Милонова с Кураевым, где речь шла о геях и Мадонне

Лидер российского ЛГБТ- сообщества Николай Алексеев посоветовал «главному гомофобу» России – депутату петербургского парламента Виталию Милонову – бороться в северной столице с ворами, а не с геями. Своим мнением по поводу ситуации в Петербурге Алексеев поделился в Твиттере.

Он пишет, что российским и зарубежным туристам лучше воздержаться от посещения Петербурга из-за «тотального воровства». «Реальная уголовщина в Петербурге цветет всеми цветами радуги, а запрещают мирную геевскую радугу. До чего докатилась культурная столица», – возмущается Алексеев и, памятуя о скандальном законе о гей-пропаганде, добавляет: «Милонов лучше бы боролся с питерскими ворами, а не с геями».

Впрочем, сам нашумевший закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, принятый по инициативе «единоросса» Милонова, ЛГБТ-активист считает «пустышкой». «Я единственный осужденный по скандальному «закону о геях» в Петербурге. И других судебных процессов по «милоновскому» закону нет, – объясняет Алексеев. – По сути, его закон – это пустышка».

При этом Алеесеев намерен добиваться в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) приоритета по его делу о гей-пропаганде в Петербурге. Алексеева возмутило, что ЕСПЧ «коммуницировал России жалобу Навального и Яшина на задержание в декабре, в то время как рязанское дело по гей-пропаганде лежит с 2009 года». «Зато, когда они хотят, вытащили без очереди декабрьские задержания. Теперь я точно ПОТРЕБУЮ в ЕСПЧ приоритета моего дела по гей-пропаганде в Петербурге. Иначе это беспредел», – считает активист.

Ранее Алексеев подал в ЕСПЧ жалобу на «млоновский» закон и потребовал выплатить ему 50 тыс. евро компенсации морального вреда за нарушенные права. В своей жалобе Алексеев требует признать, что Россия нарушила в отношении него две статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод – статью 10 (право на свободу выражения мнений) и статью 14 (запрет дискриминации). Напомним, что в Петербурге в марте этого года вступил в силу закон об административной ответственности (штрафе) за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Еще на стадии обсуждения в городском ЗакСе закон вызвал большой скандал: юристы заявляли о несовершенстве юридических формулировок документа, ЛГБТ-активисты и правозащитники указывали на дискриминационный характер документа. Однако закон все же был принят и одобрен губернатором. После этого гей-активисты провели в Петербурге серию протестных пикетов, в том числе возле детских учреждений. Несколько раз гейд-активистов, в том числе Алексеева, задерживала полиция. Суд назначил Алексееву 5 тыс. рублей штрафа за нарушение закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Кроме того, Алексеев подал на Милонова два иска в суд о защите чести и достоинства: в одном из интервью Милонов усомнился в половой принадлежности ЛГБТ-активиста и заявил о том, что Алексеева «финансирует Запад». Оба иска суд отклонил. Однако 25 июня Алексеев подал на Милонова третий иск, он хочет добиться того, чтобы Милонов больше никогда не упоминал его имя.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.07.12

«Солидарность» решила 14 июля провести в Петербурге «Европейский марш». / Доллар обвалился на 27 копеек, евро – почти на 40. / Горизбирком Петербурга возглавил тамбовский специалист. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках