российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По Петербургу в открытую провезли радиоактивные отходы (ФОТО) Экологи в ужасе: такого не может быть!

По Петербургу днем передвигался автопоезд с радиоактивными отходами. Как сообщает портал Online812, инцидент имел место еще в прошлый понедельник, но известно о нем стало только сейчас. Экологи шокированы и утверждают, что подобное невозможно. Однако у издания имеются фотодоказательства.

В прошлый понедельник плотное движение по КАД притормозила автоколонна из более чем десятка грузовиков. Тягачи везли опасный груз, о чем свидетельствовали знаки и таблички на их бортах и на самом грузе: характерные желтые треугольники с черными лепестками присутствовали на каждой машине и каждой цистерне. На платформе каждого автомобиля лежали по четыре цистерны емкостью примерно по 400 литров. Все машины ехали с включенными желтыми проблесковыми маячками. Колонна, растянувшаяся больше чем на полкилометра, двигалась в левом ряду со скоростью порядка 100 км/час. По словам очевидцев, шел сильный дождь, дорога была скользкой.

В профильных структурах затруднились с ответом на вопрос, что именно перевозили таким образом. В комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга заявили, что «перевозка радиоактивных грузов – полностью федеральная проблема, транспортировку курируют Минатом, Ростехнадзор». При этом, по словам чиновников, если бы из цистерн что-то вылилось и загрязнило природу, тогда в комитете бы знали.

В подразделении Минатома в Петербурге – Радиевой институте имени Хлопина отказались от комментариев. «Из нашего института ничего не вывозили! Больше ничего не скажу», – заявил сотрудник отдела радиационной и ядерной безопасности института.

В МЧС и Северо-Европейском межрегиональном территориальном управлении по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора также отказались от комментариев. Согласно действующему законодательству, без разрешения этого органа перевозка ядерных материалов и радиоактивных веществ запрещена. По словам начальника отдела по надзору Николая Бочкарева, управление лишь выдает лицензии на перевозку радиоактивных грузов, маршруты их транспортировки могут согласовываться заранее на месяцы вперед. Разовую перевозку опасных веществ управление не контролирует. Петербургские экологи тоже оказались не в курсе событий. Специалист «Беллоны» Лина Зернова полагает, что автоколонна везла радиоактивные отходы, возможно – в хранилище Ленспецкомбината, расположенное в Сосновом Бору. Туда свозят отходы средней и низкой активности. «Но за полвека Ленспецкомбинат накопил всего порядка 60 тысяч кубометров отходов. А здесь такое количество... Это все невероятно как-то. Я сама живу в Сосновом Бору, но в своей жизни всего один-два раза видела автомобили с радиоактивными отходами. Их всегда стараются перевозить ночью, когда разгружены дороги. Не могут ядерное топливо вести днем в машинах, тем более по Кольцевой, где велика вероятность аварии. Может, это были учения?», – предположила эколог. Однако в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу заверяют: таких учений в городе не было.

Вероятную версию произошедшего выдвинули в «Гринпис». Руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров предположил, что в цистернах мог быть гексафторид урана. Чупров также добавил, что как правило, радиоактивные грузы перевозятся литерными или секретными поездами, автопоездами, о которых никому не сообщают. «Сейчас через Питер продолжают возить гексафторид урана в рамках договора со Штатами. Росатом дает им обогащенный уран для атомных станций, а сюда везут опасные радиоактивные и токсичные отходы – отвальный гексафторид урана на комбинат в Томск», – пояснил он.

Его версия подтвердилась. Пиктограммы, нанесенные на грузовики автопоезда – цифры «2977» в нижнем ряду оранжевой таблички по международной классификации используются для обозначения радиоактивного материала «урана гексафторид, делящийся».

Несколько лет назад в Петербурге проходили шумные акции экологов, протестующих против ввоза в наш город и вообще в Россию радиоактивных отходов с Запада, однако отходы продолжают возить через мегаполис.

Гексафторид урана – бинарное соединение урана со фтором. Используется при разделении изотопов 235U и 238U (обогащении урана) – важнейшем этапе производства ядерной взрывчатки и топлива для АЭС. Очень ядовит. Аварии: относятся к радиационно-химическим, так как характеризуются сочетанными химическими и радиационными поражающими факторами. Могут заканчиваться летальными исходами для пострадавших в первые часы. При кратковременном воздействии оказывает разъедающее действие на глаза, кожу, дыхательные пути. Может приводить к поражению почек и повреждению тканей.

«Радиоактивный поезд» (фото – http://www.online812.ru/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.07.12

Госдума смягчила закон об информации. Закрытие сайтов можно будет обжаловать в суде. / В Дании придумали способ избавления общества от наркоманов. На улицах Копенгагена стали продавать героин, зараженный сибирской язвой. / The Guardian: Дерипаска уличен в связях с криминалом. Процесс Черной vs Дерипаска раскрыл скандальные подробности из жизни олигарха. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках