российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Волонтеры из Петербурга: В Крымске «полный бардак» (ВИДЕО) Центр города затоплен, пахнет гнилью, люди напряжены

В Крымске гуманитарная помощь не доходит до адресатов

Волонтеры, прибывшие из Петербурга с гуманитарной помощью в пострадавший от наводнения Крымск, говорят, что в городе творится «полный бардак» и не понятно «как кто работает».

«Бардак тут полный. Я пока вообще не понимаю, как тут кто работает. В городе серьезно затоплен центр города, население напряжено. Кто-то о помощи отзывается адекватно, кто-то нет. Из Петербурга здесь пока 11 человек», – заявил в интервью «БалтИнфо» волонтер Эдуард Демидов.

В городе плохо с водой, негде помыться и стоит неприятный запах гниющих вещей. Волонтеры сейчас направляются в поликлинику, чтобы доставить инсулин, в медикаментах большая потребность.

Первая фура из Петербурга с гуманитарной помощью для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае прибыла рано утром в станицу Нижнебакамскую под Крымском. Сейчас волонтеры на автомобиле двигаются по улицам, выясняют, что необходимо из гуманитарной помощи, составляют списки. По словам Демидова, уже отвезли надувные кровати и памперсы. «Много помощи для детей требуется. Но проблема с транспортом, будем арендовать автомобиль в Краснодаре, чтобы развозить груз», – добавил он.

Вторая фура сейчас находится в 2 часах от пункта назначения. «Остановимся в станице Нижнебакамская, в 8 километрах от Крымска. Сейчас едем в Кущевскую по объездной дороге. Встретили по пути медицинскую колонну МЧС. Наверное, будут обеззараживать», – рассказал сопровождающий груз волонтер Павел Мемлер.

Также, как сообщает «Росбалт», волонтеры начали готовить лагерь на 200 человек, которые прибудут в Крымск автобусом и поездом в воскресенье. Координатор волонтерского сообщества Дмитрий рассказал, что сегодня волонтеры встретятся в Краснодарском крае с сотрудниками МЧС, чтобы обсудить основные задачи на будущие дни. По его словам, кто-то из волонтеров будет разбирать завалы, кто-то выступит электриком, другие займутся социальной работой. «У каждого будет своя маленькая задача, но на благо одного общего дела», – заверил он.

Следующая группа волонтеров выедет на место трагедии автобусом из Петербурга сегодня, в 23:00. Поездка не бесплатная, она обходится желающему стать волонтером в 3 тыс. рублей. Еще одна группа добровольцев выедет на место 13 июля, в 22:45, на краснодарском поезде, к которому будет прицеплен специальный вагон.

Сбор помощи для пострадавших от наводнения в Крымске продолжается. Работают следующие пункты сбора: Литейный пр., д. 31, Можайская ул., д. 15. От населения принимаются новые предметы быта, одежда, обувь, постельные принадлежности, предметы детского ассортимента, предметы личной гигиены, лекарства, а также питьевая вода в заводской упаковке.

Как сообщает портал Online812, одна из жительниц Крымска так описывает ситуацию с гуманитарной помощью: «В город прибыло огромное количество спасательных служб и волонтеров, которые искренне желают помочь тем, кто вмиг потерял все, что нажито годами. Но опять же, на многих улицах жители справляются сами, никто адресной помощи не видел и не понимает, кто за это отвечает. Все дополнительные силы расположены в центре города и только там можно узнавать какую-либо информацию. Обессиленные и грязные, люди подходят к каждой очереди, чтобы узнать, где же все-таки оказывается та масштабная помощь, о которой говорят по ТВ».

Женщина пишет, что в первые же дни отправилась за гуманитарной помощью для своей семьи. «И больше никогда не пойду, – признается она. – Люди буквально выпрашивали консервы и воду, которую передавали в автобус, но почему-то прятали. С легкой руки выдавали только спички и соль. Многим становилось стыдно. Они просто отходили».

Раздающие гуманитарную помощь, к примеру, требовали от пострадавших «принести пакеты» для макарон, а на слова о том, что людям жить негде и неоткуда взять пакеты, отвечали, что «ничего не могут поделать», сыпать макароны некуда. «После такой гуманитарной помощи срочно нужна психологическая», – пишет пострадавшая жительница Крымска и добавляет: «Я ни в коем случае не хочу говорить только о плохом, но это действительно то, что творится сейчас рядом с нами. И хочется, чтобы об этом знали те, кто утверждает, что взял ситуацию под контроль».

Напомним, что в ночь на 7 июля в Краснодарском крае произошло катастрофическое наводнение. Основной удар стихии пришелся на город Крымск. Также пострадали Геленджик и, в меньшей степени, Новороссийск. Причиной наводнения стали ливневые дожди.Затоплено более 5 тыс. жилых домов. По данным МЧС, погиб 171 человек, однако власти Кубани сообщают о 172 погибших, а Следственный комитет говорит, что погибло 164 человека, а еще 8 пропали без вести.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.07.12

Доллар упал ещё на 11 копеек, евро – на 25. / Петербургский полицейский отпустил задержанного после массовой драки мигранта. / В общежитии петербургской Военной академии связи отравились студенты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках