российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оргкомитет «Оперы – всем» сделает выводы из скандальной давки на «Иоланте»

Организаторы оскандалившегося фестиваля «Опера – всем» в Петербурге в следующий раз учтут все недочеты и «сделают выводы».

«В следующем году будем особо подходить к выбору площадок. Теперь мы знаем, что двор Капеллы или Михайловского замка не подходят для проведения таких масштабных акций, там есть свои условия. А, к примеру, Петропавловка или Елагин остров – это большие пространства, где люди могут спокойно перемещаться и ничто их не будет ограничивать», – пообещала в интервью «Росбалту» представитель оргкомитета фестиваля Елена Кашина.

Напомним, что фестиваль «Опера – всем» ознаменовался уже двумя скандалами: на постановке оперы «Демон» во дворах Капеллы не поместились все желающие, зрители стояли прямо на проезжей части, сквозь толпу, сигналя, ехали автомобили. Накануне постановка «Иоланты» во дворе Михайловского замка и вовсе превратился в поле битвы меломанов, на место были вызваны сотрудники полиции и ОМОН.

Кашина так прокомментировала ситуацию: «Мы открыли ворота в 18:20, а закрыли в 18:57. Это решение было принято оргкомитетом совместно со службой безопасности Михайловского замка. Есть федеральные нормы по наполняемости двора. Когда цифра уже превысила допустимую – 2 тыс. человек – ворота закрыли. К тому времени на 400 местах уже были зрители, кроме того, люди стояли и даже сидели на площадке. Двор обладает только одним входом, он же и выход. При большем наплыве людей могла начаться давка, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью людей. Можно сказать, что, закрыв ворота, из двух зол выбрали меньшую».

После закрытия ворот возмущенная толпа оккупировала ограду, люди не расходились и кричали все время, что шел концерт. «Они даже перекричали оркестр. Во дворе замка то, что происходило снаружи, было хорошо слышно. И надо сказать, что и тем, кто попал на оперу, и самим артистам шум очень мешал. От лица оргкомитета хочу выразить сожаление о том, что произошло», – подчеркнула Кашина.

Говоря о вмешательстве ОМОН в конфликт, Кашина пояснила, что бойцов вызвали сотрудники службы безопасности Михайловского замка. «Замок – особо охраняемый объект, здесь есть полицейский пост. И стражи порядка просто выполняли свою работу – обеспечивали безопасность. Никто людей не разгонял, омоновцы следили за порядком, но обстановка была настолько накалена, была паника, и людям, вероятно, показалось, что их пришли разгонять», – добавила Кашина.

Своими впечатлениями от постановки «Иоланты» накануне вечером поделился соцсетях известный журналист Дмитрий Губин, собиравшийся посмотреть оперу во дворе Михайловского замка. Он назвал происходящее «питерским мезозоем».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.07.12

Россия утонула во лжи. Страна переживает эпоху тотального лицемерия. / Доллар закрепился ниже 32 рублей. / Главный борец с коррупцией в Петербурге: Из бюджета воруют 80% средств. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках