российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге художник зашил себе рот в поддержку Pussy Riot

Петербургский художник Петр Павленский вышел в понедельник с зашитым ртом к Казанскому собору, чтобы выступить против ареста обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. Как передает NEWSru.com, после акции художник снял швы.

«Я в каком-то роде стоял как живая скульптура, не реагировал ни на какие требования (правоохранительных органов), они не знали, что со мной делать, ходили вокруг, потом они вызвали «скорую»... чтобы я прошел обследование у психиатра», – рассказал Павленский. Он утверждает, что психиатр признал его вменяемым и после медосмотра отправил домой.

Читайте: Петербурженка «распяла» себя в поддержку Pussy Riot возле Спаса-на-Крови (ВИДЕО)/На кресте была надпись «Здесь может быть ваша демократия» >>>

Представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщил, что не располагает информацией о прошедшей акции. Между тем местные СМИ, в частности, «Мой район», публикуют снимки, на которых рядом с художником стоят полицейские и фотографируют его.

«Мой район» отмечает, что давать комментарии с зашитым ртом непросто, поэтому художник рассказал о своей акции письменно. Преследование Pussy Riot противоречит фундаментальным христианских ценностей. По его мнению, зашитый рот демонстрирует положение современного художника в России, запрет на гласность, ужесточение цензуры.

Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа».

Резонансное дело панк-группы Pussy Riot обсуждают не только в России, но и за рубежом. Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски и провели у алтаря «панк-молебен» с текстом «Богородица, Путина прогони». Сейчас арестованы три участницы акции, следствие предъявило им обвинение по статье «хулиганство». Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.

Недавно в Петербурге также прошла акция в поддержку девушек. 12 июля женщина в одежде, похожей на одеяние Pussy Riot во время скандальной акции, привязала себя к кресту, установленному у храма Спаса на Крови. Женщину задержали за нарушение городского закона о благоустройстве.

Санкт-Петербург, Дарья Неклюдова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.07.12

«Зенит» заработал 19 миллионов рублей в 2011 году. / Генпрокурора просят проверить законность нахождения непогребенного тела Ленина в Мавзолее. / Фондовый рынок России рухнул вслед за нефтью. Индекс РТС обвалился на 4,63%, ММВБ – на 2,37%. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках