российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главреда «Петербургского качества» расстреляли из «травматики» Это месть недобросовестных производителей или торговцев, считает журналист

В Санкт-Петербурге стреляли в главного редактора газеты «Петербургское качество» и председателя Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественной контроль» Всеволода Вишневецкого. Журналист получил ранения из травматического пистолета и был госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Пострадавший готов выплатить полмиллиона рублей тому, кто сообщит информацию об исполнителе или заказчике преступления, сообщает Агентство новостей «Оперативное прикрытие».

Нападение было совершено 31 июля возле офиса редакции на Рижском проспекте. Неизвестный злоумышленник два раза выстрелил в Вишневецкого.

По словам потерпевшего, по завершению рабочего дня он вышел из офиса и подошел к личному автомобилю. Пока Вишневецкий открывал багажник, он мелком увидел приближающийся силуэт, но не придал этому особого значения. По всей вероятности, это был молодой мужчина.

Увидев перед собой пистолет, журналист успел закрыться рукой, поэтому первая пуля повредила фалангу и не попала в глаз, скользнув по лбу. Второй выстрел, который, по мнению пострадавшего, лишь по случайности не задел жизненно важных зон: пуля пробила щеку журналиста. Вишневецкий самостоятельно сумел вызвать «скорую помощь». Журналист был доставлен в Мариинскую больницу и успешно прооперирован.

По словам Вишневецкого, никаких открытых конфликтов, которые могли бы послужить причиной нападения, у него в последнее время не было. Нападение он расценивает как месть кого-либо из недобросовестных производителей или торговцев продовольственными товарами. В частности, журналист не исключает, что катализатором мог послужить недавний прямой эфир с участием главреда «Петербургского качества» на Пятом канале.

Журналист надеется, что следствию удастся выйти на след заказчика, сообщает сайт konkretno.ru. Непосредственного исполнителя зафиксировали уличные видеокамеры, установленные рядом с местом происшествия.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.08.12

В Петербурге дорожает жилье. / Доллар вырос ещё на 12 копеек, евро упал на 7. / Трагедия на Балтфлоте: во время стрельб погиб матрос. Еще четверо ранены. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках