российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Соборной мечети Петербурга девушка просила Мухаммеда «остановить Путина» (ФОТО, ВИДЕО) К акции в поддержку Pussy Riot мусульмане отнеслись спокойно

Акция у Соборной мечети в поддержку Pussy Riot

В Петербурге накануне вечером прошла очередная акция в поддержку панк-группы Pussy Riot. На сей раз акция состоялась возле Соборной мечети.

Как пишет РБК, девушка в маске и одежде, похожей на костюмы участниц группы, вышла к мечети с плакатом «Мухаммед, Путина останови». Простояв некоторое время возле главных ворот мечети, девушка успела уйти до приезда полиции.

Как уточняет блогер teh_nomad, также на плакате были написаны слова имама Вологодской соборной мечети Аль-Джума Наиля Мустафина: «Если бы девушки устроили свою акцию в мечети, их бы следовало простить и отпустить». Ранее сообщалось, что руководство российских мусульман уже дезавуировало слова имама, заявив, что «никакого снисходительного и благодушного отношения к сознательным осквернителям святынь ислам не допускает».

Отметим, что в Соборной мечети на пикет никак не отреагировали. По этому поводу блогер написал следующее: «Наконец-то получен практический ответ на самый популярный вопрос по делу пусек – а что, если бы они провели свою акцию в мечети. А ничего. Удивительно, но мусульмане оказались гораздо адекватнее православных и в худшем случае никак не реагировали. Более того, многие посетители мечети высказывали поддержку и одобрение».

Напомним, в феврале этого года никому не известная панк-группа Pussy Riot устроила «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя в Москве. В шапках-масках девушки вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и устроили что-то вроде «плясок» у алтаря. «Артисток» прогнали служительницы храма. Позднее видеоролик с «выступлением» был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Девушек обвинил в хулиганстве и арестовали. Три участницы акции – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич – ждут приговора, который будет вынесен сегодня. Прокурор просит для них три года лишения свободы.

Девушка в маске Pussy Riot стояла у Соборной мечети с плакатом

Она успела уйти до приезда полиции

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.08.12

Петербургские аквабусы вновь вышли на маршруты. / Мусульмане Петербурга подали в Смольный заявку на Ураза-Байрам. / Олимпиада-2012 для России: всё могло быть хуже. Итоги голосования на сайте NR2.RU. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках