российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рунет «взорвал» ролик о том, как гатчинский полицейский сломал руку задержанному (ВИДЕО) Задержанный – пьяный водитель, катавшийся без прав

Видео допроса задержанного за нарушения ПДД мужчины

На видеохостинг YouTube пользователь sergeyXXX124 выложил ролик о том, как сотрудник полиции Гатчины во время допроса ломает руку задержанному. Скорее всего, видео взято с камер наблюдения, размещенных в кабинете для допросов. Видео вызвало бурю комментариев.

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти разместило по этому поводу на своем сайте следующее разъяснение: «В связи с многочисленными обращениями представителей СМИ по факту размещения в сети Интернет записи с камер видеонаблюдения УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области, на которой зафиксировано применение специальных средств (наручники) сотрудником полиции в отношении задержанного, информирует, что официальное сообщение ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области по данному инциденту было размещено на официальном сайте Главка 10 августа 2012 года».

Тогда в сообщении отмечалось, что инцидент с задержанным имел место 4 августа. А 6 августа на личный прием к начальнику УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области пришел 37-летний житель поселка Тайцы. Мужчина пожаловался на действия инспектора ДПС, который двумя днями ранее задержал его за нарушения ПДД, доставил в полицию для составления административного протокола и причинил телесные повреждения.

Начальником УМВД России было дано указание об оперативной проверке жалобы гражданина. Самому заявителю Журавлев предложил зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении. Позже врачи поставили диагноз: перелом правой пястной кости и ушиб правого плечевого сустава.

В ходе служебной проверки было установлено, что 4 августа 2012 года около 23:30 в Гатчине на перекрестке Рощинской и Крупской улиц наряд ДПС в составе двух инспекторов предпринял попытку остановить для проверки автомобиль ВАЗ-2109. Однако водитель «Лады» проигнорировал требования полиции и продолжил движение в сторону центра города. Было организовано преследование нарушителя, на улице Крупской его вынудили остановиться. При этом водитель «Лады» попытался сбежать в лес, но был задержан и доставлен в УМВД России.

В ходе установления личности задержанного полицейские выяснили, что мужчина ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Более того, в момент задержания он по решению суда не имел права управлять автомобилем. По внешним признакам задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения, однако от медицинского освидетельствования отказался, о чем в установленном порядке был составлен акт. Перед помещением в спецприемник задержанный пожаловался на боли в области сердца, в связи с чем был доставлен в медицинское учреждение. После осмотра врач вынес заключение о возможности содержания мужчины в спецприемнике, куда он и был помещен.

6 августа задержанный был доставлен в мировой суд, где заявил ходатайство о рассмотрении дела в присутствии адвоката, в связи с чем заседание суда было перенесено. В тот же день мужчина пришел на личный прием начальника УМВД России. Заявитель пожаловался, что сразу после задержания во время составления протокола один из инспекторов ДПС надел ему наручники и нанес телесные повреждения.

Для проверки заявления были опрошены инспекторы ДПС, осуществлявшие задержание. Кроме того, была изучена запись видеокамеры, установленной в помещении, где составлялся протокол. Также к материалам проверки была приобщена телефонограмма из больницы, куда обратился заявитель.

В результате служебной проверки информация о превышении должностных полномочий инспектором ДПС подтвердилась. Материалы проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Начальником УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области принято принципиальное решение об увольнении данного инспектора ДПС за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Кроме того, к дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные начальники.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.08.12

В Петербурге перевернулся инкассаторский броневик. / Полиции Петербурга сообщили о подготовке теракта на матче «Анжи» – «Зенит». / Евро подскочил почти на 24 копейки, доллар упал на 5. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках