российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Петербурга государственные флаги России повесили вверх ногами (ФОТО)

На улицах Петербурга к Дню флага были вывешены государственные флаги РФ. Как пишет «Фонтанка», в центре города, на улице Декабристов, флаги повесили неправильно – вверх ногами. Перевернутые флаги расположены рядом с отделом полиции, недалеко от Театральной площади.

День государственного флага РФ был установлен в 1994 году указом президента РФ Бориса Ельцина и отмечается 22 августа. Праздник посвящен возрожденному флагу России – «государственному триколору». Дата праздника связана с событиями августовского путча 1991 года.

Первое официальное знамя появляется в эпоху царя Алексея Михайловича: при спуске на воду первого военного корабля «Орел» он был украшен флагом. Уже тогда было три цвета: синий, красный и белый, но расположены они были иначе – синий крест и две красных четверти плюс две белых четверти. Новые знамена появляются при Петре Первом, хотя используются не как государственный, а лишь как торговый флаг России. В годы Гражданской войны триколор был флагом белогвардейцев. В годы Великой Отечественной войны триколор был флагом «Русской освободительной армии» генерала Власова, перешедшего на сторону гитлеровцев. В день Парада Победы 24 июня 1945 года триколор власовцев был среди других гитлеровских знамен брошен солдатами-победителями на специальный помост у подножия Мавзолея.

Неправильно повешенный триколор на ул. Декабристов (фото – http://www.fontanka.ru/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.08.12

Делом «банды Цапков» займутся адвокаты из Петербурга. / В Петербурге полицейский ранил из травматики пьяного гражданина. / В Ленобласти ранили ножом и ограбили хоккейного тренера. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках