российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школы Петербурга все чаще внедряют форму для учеников из-за притока детей-мигрантов

В Петербурге насчитывается уже 30% школ, в которых в обязательном порядке внедрена форма для учеников. Отчасти причиной возвращения к традиции школьной формы становится приток детей-мигрантов, которые проходят социальную адаптацию в школах в том числе с помощью формы.

Как пишет газета «Мой район», сейчас в Петербурге не более 15% школьников, для которых русский язык не является родным. В школах центральных районов детей мигрантов относительно мало, на окраинах, в «спальных районах», – около 30%. Состав нацменьшинств в школах примерно такой: узбекских ребят – 7%, таджиков – 5%, белорусов и украинцев – 2%, но они учатся на русском, как и дети из стран Балтии. Примерно 1% – молдаван и казахов. Русских детей – 85%. Средняя наполняемость школы – 600 человек, то есть мигрантов – около 90, и в основном это ученики начальной школы.

Петербургский модельер Ирина Ашкинадзе является абсолютным сторонником внедрения школьной формы, особенно в тех школах, где велика мигрантская прослойка. Она пояснила, что школьная форма «дисциплинирует и прививает вкус». «Мне бы хотелось, чтобы школьники из мигрантских семей ассимилировались и приучились носить европейскую одежду. Это еще один аргумент в пользу формы. Хотя если девушка будет носить джинсы – в этом тоже нет ничего плохого», – добавила эксперт.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.08.12

В центре Петербурга государственные флаги России повесили вверх ногами (ФОТО). / Делом «банды Цапков» займутся адвокаты из Петербурга. / В Петербурге полицейский ранил из травматики пьяного гражданина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках