российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблоко» поставило прокуратуре Петербурга диагноз «паралич» Дело касается программы реновации «хрущоб»

Прокуратура Петербурга не смогла разобраться, есть ли нарушение закона в программе реновации хрущёвок. Жалобу депутата городского парламента на решения Смольного прокуратура переслала в администрацию Петербурга, несмотря на законодательный запрет пересылать жалобы тем, на кого жалуются.

Как сообщает пресс-служба петербургского «Яблока», проверить программу реновации на соответствие Градостроительному кодексу РФ просил депутат ЗакСа, заместитель руководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Запрос он отправил прокурору города Сергею Литвиненко в середине июля.

Кодекс устанавливает: в квартале реновации «не могут быть расположены иные объекты капитального строительства, за исключением домов, подлежащих сносу и реконструкции». ССмольный рассудил иначе: например, в квартале 2А Ульянка из 27 домов расселяют только 15, жители оставшихся 12-ти новых квартир не получат, а ближайшие годы будут жить на стройплощадке. Аналогичная ситуация – во многих других городских кварталах, ушедших «под реновацию», – поясняет депутат.

Запрос поставил прокуратуру в тупик. «Зампрокурора города Павел Панфилов от ответа уклонился и переслал обращение депутата вице-губернатору Игорю Метельскому. Из Смольного последовало многословное послание, в котором Градостроительный кодекс не упоминается вовсе», – подчеркивает пресс-служба. Вишневский возмущён бездействием прокуратуры, которая не хочет защищать права жителей кварталов реновации.

«Федеральное законодательство категорически запрещает пересылать жалобы тем, на кого жалуются. Тем не менее, прокуратура именно так и поступает. Мне не нужен ответ вице-губернатора – я к нему уже обращался. И, насколько мне известно, в прокуратуре он не работает», – заявил депутат.

Вишневский подчернкул: «Я задал прокурору города один вопрос: нарушают ли решения правительства города о проведении реновации требования Градостроительного кодекса? Прокуратура обязана проверять законность решений органов власти, но уклоняется от своей работы. А ведь речь идет о сотнях тысяч горожан, для которых реновация превращается в банальную «уплотнительную застройку».

Вишневский поставил прокуратуре диагноз: «Это паралич правоохранительной системы. Причём паралич избирательный – если нужно защитить власть от граждан, найдутся и желание, и законы, и полномочия. Но когда необходимо защищать граждан от незаконных действий власти, вдруг выясняется, что никто ничего не может!».

Вишневский повторно обратился к прокурору Петербурга с требованием провести проверку по существу поставленного вопроса. Если городская прокуратура не проведёт проверку, депутат обещает «дойти до Генеральной прокуратуры». «Если такие отписки получает депутат Законодательного Собрания, жители тем более не смогут найти в прокуратуре защиты», – уверен депутат.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.08.12

По делу о гибели 6-месячной девочки в Петербурге обвинение предъявлено ее отцу. / На военном корабле Балтийского флота контрактники избили 10 новобранцев. / Школы Петербурга все чаще внедряют форму для учеников из-за притока детей-мигрантов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках