российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый год Полтавченко в Петербурге: ругают за нелегалов и хвалят за ремонт дорог

Нового губернатора Петербурга Георгия Полтавченко горожане ругают за нелегальных мигрантов и праздник «Алые паруса», а хвалят – за чистоту и ремонт дорог. 31 августа исполняется ровно год с тех пор, как Полтавченко сменил Валентину Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru попросил петербуржцев оценить изменения, произошедшие за минувший год в Северной столице.

Как оказалось, большая часть опрошенных нами жителей города (37%) считает, что за год работы Полтавченко ситуация в городе не изменилась (в апреле так думала почти половина респондентов – 47%). По наблюдениям 20% участников исследования, жизнь в городе улучшилась (в апреле этот показатель составлял 16%). При этом 6% из них уверены, что ситуация улучшилась безусловно, 14% – частично. «Стало чище на улицах города!»; «Стали делать нормальные дороги!» – замечают опрошенные.

Им возражают 13% респондентов, считающих, что ситуация в городе ухудшилась (в апреле – 10%). При этом частичное ухудшение положения отметили 8%, безусловное – 5% горожан. Еще 30% затруднились оценить изменения ситуации в Санкт-Петербурге.

На данном этапе Георгий Полтавченко продолжает оставаться для большинства петербуржцев темной лошадкой: 61% респондентов затруднился дать оценку деятельности нового губернатора. Среди тех, кто пока не определился, существенно больше женщин – 68% против 54% среди мужчин. Одобрительно к работе Полтавченко относятся 18% респондентов, неодобрение высказывает 21%.

Сравнивая результаты опроса петербуржцев с исследованием, проведенным около года назад среди москвичей, отметим, что деятельность Сергея Собянина в годовщину его пребывания на посту мэра Москвы негативно воспринимало даже большее число москвичей – 29%.

Кроме того, судя по мнению многих жителей города, пока Полтавченко нечем похвастаться – 35% петербуржцев ответили, что не заметили никаких его губернаторских достижений. Некоторые жители города все же отметили успехи губернатора: 4% – ремонт и строительство дорог, по 2% – чистоту на улицах и улучшение работы ЖКХ.

«Главное достижение губернатора – его незаметность», – считают 2% опрошенных, по наблюдениям которых Георгий Полтавченко показывается на экранах телевизоров заметно реже, чем Валентина Матвиенко, и меньше внимания уделяет самопиару. Столько же опрошенных (2%) сообщили, что не следят за деятельностью Полтавченко.

По 1% респондентов считают главными достижениями нового губернатора отказ от ряда дорогостоящих проектов и то, что «он ничего не испортил». Еще 15% петербуржцев назвали главными другие успехи нового градоначальника: «Восстанавливается доверие к власти»; «Полтавченко раскрывается как православный губернатор»; «Из положительных моментов могу отметить введение в эксплуатацию ночных автобусов».

Значительное число респондентов (38%) затруднились ответить на вопрос о достижениях нового губернатора Северной столицы: «Год – это еще не срок, чтобы делать выводы».

Опрос проводился в Петербурге 22-25 августа 2012 года среди горожан старше 18-ти лет.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.08.12

Оппозиция предложилa Смольному три варианта маршрута «Марша миллионов». / «Аэрофлот» влетел в международный скандал. Брюссель шокирован рекламой российской авиакомпании с изображением ядерного оружия. ФОТО. / Секс на Невском: поглумились над «либералами»? (ВИДЕО). Видеоролик с половым актом в центре Петербурга «взорвал» Рунет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках