российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге передано в суд дело экс-сотрудников ФСО, избивших человека

Военные следователи передали в петербургский гарнизонный военный суд дело в отношении бывших сотрудников ФСО, жестоко избивших петербуржца. Это контрактники войсковой части 38973 (в/ч во Всеволожском районе Ленинградской области принадлежит Северо-Западному управлению ФСО) лейтенанты Сергей Земсков, Дмитрий Залецкий и прапорщик Артем Бобров.

Как сообщает ЗАКС.Ру, всем троим вменяют в вину «похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» (ст. 126 ч. 2 УК РФ) и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (ст. 111 ч. 3 УК РФ). И то и другое, по мнению следствия, совершено «группой лиц по предварительному сговору» и грозит участникам сговора лишением свободы на срок до 12 лет.

Напомним, в ночьна 24 марта в Приморском районе Петербурга между офицерами спецслужб и 20-летним Геннадием Абашкиным возник конфликт на дороге. Сотрудники ФСО на Volkswagen Passat преследовали Audi 100, управляемый молодым человеком, поскольку что-то в его поведении вызвало недовольство Земскова, Залецкого и Боброва. На одном из перекрестков военнослужащие заблокировали иномарке путь и спровоцировали столкновение автомобилей, вынудившее Абашкина остановиться. Затем, разбив лобовое стекло Audi 100 и применив физическую силу, они вытащили парня из машины, избили, посадили в свой автомобиль и скрылись с места происшествия.

Абашкин успел позвонить домой и рассказать о случившемся. Свидетели инцидента сообщили о нем в полицию, наряд которой совместно с инспекторами ДПС вскоре догнал Volkswagen Passat. Сначала, предъявляя удостоверения офицеров ФСО, похитители пытались настаивать на своей неприкосновенности. Лишь после задержания охранников Абашкина повезли в больницу. Врачи констатировали у него черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, гематомы левого полушария и переломы костей черепа.

Подозреваемых доставили в 44-й отдел внутренних дел, однако той же ночью отпустили, поскольку в участок прибыли руководители районного УВД и представители регионального управления ФСО. Тем не менее материалы о происшествии передали в ГВСУ СК РФ по Западному военному округу, которое 5 апреля возбудило уголовное дело в отношении Дмитрия Залецкого, Сергея Земскова и Артема Боброва. Решение о возбуждении дела следователи приняли лишь после того, как на инцидент отреагировало руководство ФСО: 2 апреля Залецкого, Земскова и Боброва по результатам служебного расследования уволили.

Ссылка по теме:

В Петербурге сотрудники ФСО избили водителя, якобы «подрезавшего» их иномарку >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.08.12

Рубль ослаб ещё сильнее. Доллар подорожал почти на 20 копеек, евро – на 24. / Оппозиция Петербурга уведомила власти о «Марше миллионов» 15 сентября. / Ксения Собчак: В петербургском КГИОП с ума сошли. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках