российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсуд Петербурга признал незаконным плату за эвакуацию неправильно припаркованных машин

Городской суд Санкт-Петербурга признал незаконным положение пункта 7 статьи 2 городского закона о взимании платы за эвакуацию автомобиля (2700 рублей) с гражданина, нарушившего правила парковки, до вынесения решения судом о виновности гражданина в административном правонарушении. Таким образом, суд частично удовлетворил иск депутата-яблочника Александра Кобринского, оспаривавшего новый региональный закон о платной эвакуации. Однако судья признала законным взимание платы за хранение автомобиля на штрафстоянке. Таким образом, автовладельцу, чтобы забрать свой автомобиль со штрафстоянки до решения мирового судьи о его виновности или невиновности, придется заплатить лишь за хранение машины – 30 рублей в час.

Если автомобилист будет признан невиновным, деньги за хранение на штрафстоянке ему вернут, однако это долгий и трудный процесс. Если водитель будет признан виновным, то ему все-таки придется заплатить за эвакуацию, однако уже после судебного процесса.

В интервью «Фонтанке» Кобринский заявил, что намерен обжаловать вторую часть решения судьи в Верховном суде РФ. Он убежден, что до признания автовладельца виновным нельзя взимать никакой платы. При этом Кобринский уверен, что его процессуальные противники также будут обжаловать сегодняшнее решение в суде. Но сам он считает решение горсуда «маленькой победой».

Кобринский подал в суд, так как считает, что петербургский закон противоречит положению КоАП, которое обязывает взимать деньги с водителя за эвакуацию его машины только после того, как тот официально был признан административным правонарушителем

Закон о платной эвакуации машин вступил в силу 1 июля этого года. Раньше городской бюджет субсидировал услуги по эвакуации, а по новому закону это обязаны делать автовладельцы. Как и предполагали наблюдатели, за два месяца работы по новому закону эвакуаторщики отправили на штрафстоянку рекордное количество автомобилей.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.08.12

Россию отучают курить. Минздрав подготовил жесткую версию антитабачного закона. / Россия скатилась на 35 место в мировом рейтинге высшего образования. 20 лет назад страна была третьей. / Петербургская оппозиция решила вернуться на Исаакиевскую площадь. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках